Scroll Down
 -7 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Виртуальный концернтный зал Свердловской филармонии

20 апреля 2020 — 27 апреля 2020
Время: 18:30 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Бесплатно
Онлайн
Официальный сайт Свердловской филармонии

Филармония приглашает на «Неделю звезд и виртуозов» – не расставаясь с любимым домашним креслом можно побывать на концертах, от которых невозможно отказаться. Трансляции идут на сайте Свердловской филармонии, на канале филармонии в Youtube, в группе филармонии ВКонтакте

20 апреля (пн), 18:30, 6+

«Виртуозы Москвы» и Анна Аглатова: Камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Дирижер – народный артист СССР Владимир Спиваков, Анна Аглатова (сопрано). Солисты Георгий Цай (скрипка), Лев Иомдин, Денис Шульгин, Евгений Стембольский (скрипка).

Свердловская филармония представляет концерт, посвященный 35-летию камерного оркестра «Виртуозы Москвы», который состоялся в Екатеринбурге в декабре 2014 года. На сцене вместе с прославленным коллективом – восходящая звезда Большого театра России Анна Аглатова. В программе концерта произведения Моцарта, Чайковского, Пьяццоллы, а также популярные арии из опер Пуччини, Гуно, Легара и других композиторов. За дирижерским пультом – народный артист СССР Владимир Спиваков.

21 апреля (вт), 18:30, 6+

Заслуженная артистка России Нина Шацкая (вокал). Партия фортепиано Александр Покидченко.

Нина Шацкая известна, прежде всего, как исполнительница джаза и романсов. Обращаясь к традиционным жанрам, артистка предпочитает необычную манеру подачи, а свои песни называет «музыкой для взрослых» – для людей с культурным бэкграундом, способных не только услышать, но и понять, сравнить, оценить. В исполнении Нины Шацкой прозвучат русский городской романс, русские народные песни, романсы на стихи Анны Ахматовой.

22 апреля (ср), 18:30, 6+

«Венгерская рапсодия». Уральский академический филармонический оркестр. Дирижер – Энхэ. Солист – Петр Лаул (фортепиано).

Вместе с Уральским молодежным симфоническим оркестром под руководством маэстро Энхэ выступит известный петербургский пианист Петр Лаул. Лауреат трех международных конкурсов, преподаватель, завсегдатай лучших залов мира, выступает как сольно, так и в камерных составах, и вместе с известнейшими коллективами. В программе екатеринбургского концерта прозвучат Увертюра «Римский карнавал» Берлиоза, «Рапсодия на тему Паганини» Рахманинова, Симфоническая поэма «Прелюды», «Мефисто-вальс» и Венгерская рапсодия Листа.

23 апреля (чт), 18:30, 6+

Джаз-трио Мариана Петреску. Трансляция концерта из архива Виртуального концертного зала Свердловской филармонии в рамках проекта #сфилармониейдома.

Ансамбль Мариана Петреску знают во всем мире. Трио стало единственной джазовой группой, приглашенной легендарным пианистом Николаем Петровым выступить в Москве на престижном фестивале «Кремль музыкальный». Петров тогда отозвался о Петреску: «Игра его живо напоминает молодого Оскара Питерсона, браво!». В 2007 году коллектив покорил Америку, а в 2009-ом Петреску записал пластинку, которая получила «Грэмми».

Вместе с пианистом Марианом Петреску в ансамбле его старший брат и ведущий басист-импровизатор Скандинавии Михай Петреску, а также известный российский ударник Александр Машин, знакомый любителям джаза по работе в составе Квартета Игоря Бутмана. В программе «Классика в джазе» вместе с джазовыми стандартами и собственными композициями Петреску можно услышать и музыку известных классических композиторов.

24 апреля (пт), 18:30, 6+

Дмитрий Хворостовский и друзья. Уральский академический филармонический оркестр. Дирижер Дмитрий Лисс. Народный артист России Дмитрий Хворостовский (баритон). Трансляция концерта из архива Виртуального концертного зала Свердловской филармонии в рамках проекта #сфилармониейдома.

Знаменательный для Свердловской филармонии и Уральского филармонического оркестра концерт «Дмитрий Хворостовский и друзья», состоявшийся в 2010 году. Это было самое начало большой дружбы и плодотворного сотрудничества с великим певцом современности. Спустя шесть лет Уральский филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса вместе с Дмитрием Хворостовским отправится в европейское турне, и это будут первые выступления оркестра в Будапеште, Вене, немецком Лице.

В программе участвуют Екатерина Сюрина (сопрано), Чарльз Кастроново (тенор), Владимир Рыжков (баритон). Прозвучат арии и сцены из опер.

25 апреля (сб), 15:00, 6+

Лекция «Многоликие жанры».

Свердловская филармония продолжает цикл лекций, которые помогут ориентироваться в классической музыке. Ближайшая лекция пройдет в формате онлайн и будет посвящена многочисленным музыкальным жанрам и их тайным смыслам. Например, слушатели узнают, что знакомая всем симфония не всегда была большим концертным произведением для симфонического оркестра. 300 лет назад ее любили послушать на охоте, в парке или во время застолья. А самое маленькое произведение – миниатюра – вмещала в себя большое философское содержание.

Ведет лекцию музыковед Александра Шакирьянова.

25 апреля (сб), 18.00, 6+

«Огонь сердца». Лауреат Международного конкурса «Романсиада» Эмиль Кадыров (баритон, гитара).

Эмиль Кадыров многим известен по телепроекту «Голос» на Первом канале. Исполнитель участвовал в четвертом сезоне, где вошел в команду Александра Градского и дошел до четвертьфинала конкурса. В исполнении Эмиля Кадырова прозвучат романсы, хиты российской и зарубежной эстрады, песни из репертуара Муслима Магомаева.

26 апреля (вс), 15.00, 6+

«В кружении танца». Уральский академический филармонический оркестр. Дирижер – Алексей Доркин. Концерт ведет Марина Принц.

Концерт для всей семьи из серии «Музыкальная энциклопедия» познакомит маленьких слушателей с танцами разных эпох и народов – от полонеза и менуэта до чардаша и тарантеллы.

Филармонические уроки, 8+

20-24 апреля, 13:00-16:00

По многочисленным просьбам с 20 апреля с 13:00 до 16:00 Свердловская филармония возобновляет показ познавательных детских программ « Филармонические уроки». К просмотру приглашаются учащиеся со 2 по 5 классы с родителями и без. На видеоуроках, которые идут по школьному филармоническому расписанию, ребята знакомятся со строением оркестра, музыкальными инструментами и композиторами, выполняют интересные задания, в легкой и понятной форме познают и учатся понимать классическую музыку.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+