Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53

«Бремя первых. Хроника создания и становления первой сети сотовой связи на Урале»

28 февраля 2020
Время: 18:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: бесплатно
Дом Маклецкого
ул. Тургенева, 15

В «Доме Маклецкого» пройдет презентация книги Валерия Молчанова и Дианы Корольковой «Бремя первых. Хроника создания и становления первой сети сотовой связи на Урале». Со слов самих авторов, эта книга – не историческое исследование, не пособие для стартапщиков и не «business story». Это честный рассказ о том, как в середине 1990-х годов строилась и развивалась первая на Урале сеть сотовой связи.

В 2020 году исполняется 25 лет с момента открытия первого офиса компании «Уралвестком» и начала продаж сотовых телефонов в Екатеринбурге и Свердловской области. Первыми подключенными абонентами стали областное правительство и корпорация «Ява». Очень скоро мобильный телефон стал обязательным дополнением к малиновому пиджаку и золотой цепочке. Деньги в офис продаж приносили дипломатами или просто в полиэтиленовых пакетах. При курсе доллара США – 4 620 рублей, стоимость первоначального платежа составляла от 12,5 до 20 миллионов рублей.

К слову, авторы книги владеют предметом, как никто другой. Валерий Молчанов стоял у истоков создания компании и оставался бессменным генеральным директором ЗАО «Уралвестком» все 18 лет существования компании. Его дочь, Диана Королькова – журналист, кандидат филологических наук, также работала в компании «Уралвестком» и за 8 лет прошла путь от PR-менеджера до коммерческого директора.

Вход на мероприятие свободный.

После презентации в музее откроется одноименная мини-выставка. 

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+