Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

«Репин. Наследие. Ученики»

29 февраля 2020 — 26 апреля 2020
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-250 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

Выставка отражает одну из сторон творческого наследия «великого реалиста» Ильи Ефимовича Репина – его педагогическую деятельность. В экспозицию вошло более ста произведений живописи, графики и его знаменитых учеников из девяти российских музеев и частного собрания.

Искусство этого художника, без преувеличения, знакомо каждому в нашей стране, а его имя еще при жизни стало легендой. Но ход времени показывает, что художественное наследие Репина настолько объемно и многогранно, что еще далеко не исчерпано. Одной из таких граней стало то огромное влияние, которое творчество мастера оказало на русское искусство последней четверти XIX – начала XX века, вырастившего целую плеяду его продолжателей и преемников.

Знаковые проекты недавнего времени позволяют взглянуть на творчество прославленного мастера свежим и непредвзятым взглядом, по достоинству оценить всю его глубину и многообразие. На выставке «Репин. Наследие. Ученики» представлен произведениями как зрелого классического периода, так и позднего «пенатского». Среди них – всем известные шедевры: «Мужичок из робких», «Нищая», «Христос», «Мефистофель», подготовительные этюды к картинам «Не ждали», «Запорожцы» («Запорожец»), эскиз картины «Иван Грозный и сын его царевич Иван 16 ноября 1581 года» и, конечно, портреты – Е.Д. Боткиной, Г.Г. Ге, Л. Андреева, А.К. Гейнса и другие.

Стоимость посещения: 250 рублей – полный билет, 100 рублей – льготный билет. 

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+