Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

«Гении русского зарубежья. Возвращения имен»

Цена: 250-350 рублей
Екатеринбургская галерея современного искусства
ул. Красноармейская, 32
Тел.: +7(343)35 02 200,
Сайт: http://www.uralgallery.ru/

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет выставку «Гении русского зарубежья. Возвращение имен». В экспозицию вошли оригиналы графических работ всемирно известных российских художников – Кандинского, Шагала, Гончарова.

Кандинский, Шагал, Алексеев, Ланской, Гончарова, Пуни, Греков, Терешкович, Делоне, Пожидаев – этих художников знает Европа, их произведения выставляются в ведущих музеях мира, но некоторые имена так и не стали знамениты на родине в России. Вместе они представляют феномен русского зарубежья.

Все художники, представленные на выставке, родились в Российской империи, по тем или иным причинам покинули родину, и слава пришла к ним заграницей. Каждый из них привнес свое слово в мировое искусство и в культурную революцию в Европе: Кандинский – мэтр авангарда, Алексеев – изобретатель технологии игольчатого экрана, совершивший прорыв в мультипликации, Делоне – автор направления орфизма и первая художница с персональной выставкой в Лувре, Гончарова – один из основателей лучизма, Ланской ввел понятие свето-цвета и т.д.

Возвращение в российский культурный контекст всемирно признанные эмигранты получили 20-30 лет назад благодаря петербургским музеям. Эта традиция поддержана и санкт-петербургской галереей современного искусства PS Gallery, которая представит выставку «Гении русского зарубежья. Возвращение имен» для уральского зрителя. Всего в ЕГСИ разместится около 100 картин из собрания Марка Башмакова – единственного из ныне живущих людей, имеющих залы в Эрмитаже для экспонирования своей коллекции.

Выставка доступна для посетителей до 28 июля, стоимость билетов: 250-350 рублей. Галерея открыта ежедневно с 11:00 до 20:00.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+