Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $91.98   €100.24

«Творчество, рожденное войной»

13 февраля 2019 — 3 марта 2019
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-200 рублей
Екатеринбургская галерея современного искусства
ул. Красноармейская, 32
Тел.: +7(343)35 02 200,
Сайт: http://www.uralgallery.ru/

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет выставку работ ветеранов войны в Афганистане. Экспозиция «Творчество, рожденное войной» приурочена к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Часть работ посвящена непростому, но важному для страны периоду, когда советские войска выполняли свою интернациональную миссию в Афганистане в период с 1979 по 1989 год. Однако, в ряде представленных произведений авторы не сосредотачиваются только на военной тематике. Они размышляют о мирном сосуществовании, и это позволило им создать интересные картины на различные темы. Их внутренний мир многогранен. Эти художественные работы являются отражением творческой реабилитации человека, прошедшего через тяжелые испытания и вернувшегося к мирной жизни.

Все авторы в экспозиции – Павел Кулев, Евгений Бунтов, Анатолий Хомутинников, Юрий Полуянов и Александр Елизаров – участники событий в Афганистане. Но их произведения говорят не об ужасе военных действий, а о таких вечных понятиях, как честь, отвага, достоинство и радость жизни, отражая свою определенную философию. Особое значение для музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» имеет картина «Память» художника Сергея Карякина. С 1992 года она стала своеобразным изобразительным символом музея. И хотя ее автор не ветеран-афганец, образ материнской скорби прочувствован и выражен им ярко и глубоко. Эта работа представлена на экспозиции.

«Память», Сергей Карякин 

Проект «Творчество, рожденное войной» – это попытка осветить самобытную культурологическую весомость творчества воинов-интернационалистов как свидетелей довольно продолжительного периода истории России.

Выставка доступна для посетителей с 13 февраля по 3 марта в ЕГСИ. Галерея открыта ежедневно с 11:00 до 20:00. Стоимость билетов: 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+