Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.13   €98.71

«Зной»

20 февраля 2019
Время: 18:00 — 19:30 (сегодня не идет)
Цена: 50-80 рублей
Свердловский областной фильмофонд
ул. Блюхера, 4

Свердловский областной фильмофонд представит зрителю драму «Зной», снятую режиссером Ларисой Шепитько в 1962 году. Показ пройдет в рамках проекта «Кино из Фонда».

Дипломная работа выпускницы ВГИКа Шепитько рассказывает о семнадцатилетнем Кемале (Болотбек Шампиев), который получает комсомольскую путевку на освоение целины. Он, движимый юношеским максимализмом, уверен, что его энтузиазм и огромное желание трудиться будут востребованы в новом коллективе. Однако на деле оказывается, что его напарники не готовы менять устоявшиеся в их бригаде отношения. А их лидер, тракторист Абакир Джураев (Нурмухан Жантурин) и вовсе оказывается человеком жестким, властным и бескомпромиссным.

Кемель, с одной стороны, восхищается профессионализмом и самоотдачей своего начальника, с другой — не может смериться с нетерпимостью Джураева к любой точке зрения, кроме его собственной. Да и потребительское отношения тракториста к своей девушке Калипе (Клара Юсупжанова) вызывает в юноше только негативные эмоции.

Несмотря на то что картина рассказывает о извечной теме борьбы «добра и зла», режиссеру Ларисе Шепитько удается избежать линейнего и шаблонного описания характеров, а сюжет фильма заставляет зрителей находиться в напряжении на протяжении всего просмотра.

Увидеть советский фильм «Зной» на большом экране жители уральской столицы смогут 20 февраля в кинозале Свердловского областного кинофонда. Билеты – 50-80 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+