Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Иноекино»: показ фильма «Гражданин Кейн»

8 сентября 2018
Время: 19:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: 300 рублей
Дом кино
ул. Луначарского, 137
Тел.: +7(343)25 06 616,
Сайт: http://skekb.ru/

Возвращение проекта «Иноекино» в Екатеринбург будет ознаменовано показом «лучшего фильма всех времен и народов» на большом экране.

В субботу, 8 сентября, пройдет показ отреставрированной копии фильма «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса, который регулярно бьет все рекорды в опросах о лучших фильмах вот уже несколько десятилетий. В Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Новосибирске амбициозный и новаторский дебют Орсона Уэллса покажут на больших экранах.

В Доме кино фильм представит культуролог и кандидат философских наук Георгий Цеплаков. Картина будет транслироваться на английском языке в оригинальном озвучании с русскими субтитрами.

«Гражданин Кейн» был снят в 1941 году.

Богатый и влиятельный Чарльз Фостер Кейн, в основу образа которого лег современник Уэллса, первый в истории медиамагнат Уильям Херст, — умирает в гигантском замке Ксанаду. Перед смертью он произносит слово «Rosebud» — то ли загадку, то ли отгадку на всю его жизнь, которая тут же, подхваченная газетами и кинохроникой, разворачивается перед зрителями в череде интервью, свидетельств и репортажей. Мозаика из жанров и точек зрения, в которую превращается этот специфический некролог, иллюстрирует многогранную и сложную личность Кейна, роль которого исполнил в своем фильме сам Орсон Уэллс.

Грегг Толанд — тот, без кого новаторский и революционный проект Уэллса был бы невозможен. Оператор, работавший с Джоном Фордом, Уильямом Уайлером, Говардом Хоуксом и Эрихом фон Штрогеймом, умело использующий глубину кадра, играющий с тенями и ракурсами, вывел «Гражданина Кейна» на совершенно невероятный уровень технического мастерства, совершенно не типичный для голливудского кино начала 40-х.

«Гражданин Кейн» получил девять номинаций на «Оскар», в том числе за музыку Бернарда Херрманна, автора саундтрека к лучшим фильмам Хичкока, и монтаж великого Роберта Уайза, автора «Звуков музыки» и «Вестсайдской истории», но завоевал только одну статуэтку — за «лучший оригинальный сценарий». Несмотря на это,«Гражданин Кейн» всё ещё остаётся фильмом, который повлиял на кинематограф с большей силой, чем любой другой фильм, снятый со времён «Рождения нации» Дэвида Уорка Гриффита.

Показ пройдет в Доме кино 8 сентября, начало в 19:00. Стоимость билетов 300 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Места
Теги

Поделиться


16+