Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

«Годы труда и побед»

1 сентября 2018 — 25 ноября 2018
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-150 рублей
Музей наивного искусства
ул. Розы Люксембург, 18
Тел.: +7(343)37 10 626,

Музей наивного искусства представляет выставку «Году труда и побед», собравшую картины Федора Каменских, Павла Устюгова, Афанасия Чепкасова, Федора Ершова, Георгия Попова.

Название выставки «Годы труда и побед» – парафраз программной картины Федора Каменских «70 лет труда и побед», представленной на выставке. Эта картина сочинена в духе оды советскому человеку и построена наподобие жития и деяний, но в отличие от описания духовного подвига христианских святых, Каменских создает праздничную мифологию и агиографию земных, материалистических подвигов и свершений советского человека. Одним из основных институтов формирования советской идентичности было пространственное освоение просторов территории, которая «широка страна моя родная», советские люди жили в атмосфере бесконечных подвигов полярников, беспосадочных перелетов, автопробегов, а железнодорожные сети и кинематограф в виде развитых сетей кинопередвижек, наброшенные на территорию, создавали реальность советской утопии.

События большой истории, свидетелями и участниками которой в той или иной мере были самодеятельные художники, являются основными сюжетами их художественных посланий. Практически каждое произведение является визуализацией какого-то бóльшего повествования «о времени и о себе», играя роль иллюстрации мифов массовой культуры, так называемых «прецедентных текстов эпохи», распространённых в виде популярных песен, киношаблонов, газетных и журнальных пропагандистских клишированных иллюстраций, как, например, в живописи Афанасия Чепкасова.

«Бригадир», 1980-е, автор Афанасий Чепкасов. Коллекция ЕМИИ

Большинство наивных художников – текстоцентричны, порой картины рождались как иллюстрация к воспоминанию или манифесту художника, а иногда одновременно с созданием литературного комментария. Картины Павла Устюгова выросли из его мемуаров, исторических исследований и киносценариев.

Тема изобилия – одна из ключевых в советской мифологии и живописи наивных художников, которую они воплощали в сочных и экзотических натюрмортах. Вера в скорое светлое будущее и простонародное мировоззрение художника и его адресата способствовали созданию убедительного образа советской мечты.

На выставке представлены картины Фёдора Каменских из собраний Музея наивного искусства, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, семьи художника, а также произведения Павла Устюгова, Афанасия Чепкасова, Фёдора Ершова, Георгия Попова из собрания музея, всего около сорока работ.

Выставка «Годы труда и побед» представлена в Музее наивного искусства по адресу ул. Розы Люксембург, 18 с 1 сентября по 25 ноября. Стоимость билетов: 150 рублей – полный, 50 рублей – льготный для пенсионеров и школьников.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+