Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36

«Кто украл Banksy»

31 июля 2018
Время: 19:30 — 21:30 (сегодня не идет)
Цена: 300 рублей
Кинотеатр «Синема Парк»
ул. Малышева, 5

Имя Бэнкси известно даже тем, кто далек от современного уличного искусства. Провокационный художник будоражит умы всего мира и по-прежнему остается инкогнито. 31 июля можно узнать о нем чуть больше и посмотреть фильм – «Кто украл Banksy».

В 2007 году всемирно известный художник Бэнкси отправился в Палестину и оставил там на стенах несколько своих работ. У кого-то эти граффити вызвали раздражение, кто-то воспринял их как настоящее искусство, а кто-то – увидел в них возможность заработать. Местный таксист решил не мелочиться и вырезал кусок стены, на которой была сделана работа, чтобы продать его за максимально возможную цену.

Фильм итальянского режиссера Марко Просерпио – это провокационная история о том, как искусство, созданное нелегально, может быть украдено, продано и стать искусством легальным. Закадровый текст в оригинале читает Игги Поп.

«Кто украл Banksy» – документальный фильм-участник программы международного кинофестиваля «Трайбека».

Бэнкси – псевдоним известнейшего андеграундного художника, режиссера и политического активиста из Англии. Его биография вызывает множество споров. Согласно одной из версий, настоящее имя художника – Роберт или Робин Бэнкс. Согласно другой, появившейся в 2016 году, его зовут Робин Каннингем. Есть мнение, что Бэнкси – это музыкант группы Massive Attack Роберт Дель Ная.

Принято считать, но доподлинно неизвестно, что Бэнкси родился в 1974 году и начал заниматься граффити в конце 90-х. Его работы – провокационные, остросоциальные граффити, которые обсуждает весь мир.

В 2010 году Бэнкси представил свой фильм «Выход через сувенирную лавку», который стал участником Берлинале. На красную ковровую дорожку Бэнкси вышел инкогнито. «Выход через сувенирную лавку» был номинирован на «Оскар» в 2011 году в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+