Scroll Down
 +26 °C ММВБ  $93.44   €99.58

«Ревизор» Александринского театра

19 мая 2018
Время: 19:00 — 21:30 (сегодня не идет)
Цена: от 500 до 7000 рублей
Екатеринбургский театр оперы и балета
пр. Ленина, 46а
Тел.: +7(343)35 07 752,
Сайт: http://uralopera.ru

На сцене Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета 19 мая можно будет увидеть постановку Александринского театра - «Ревизор». Этот программный спектакль создан в 2002 году и признан одним из лучших на мировой сцене.

Именно «Ревизор» стал первой работой Валерия Фокина на Александринской сцене. Он создан по комедии Николая Гоголя на основе сценической версии Мейерхольда и Коренева. Для Валерия Фокина, по праву считающегося одним из лучших знатоков творчества Гоголя, эта работа стала третьим обращением к пьесе. Для Александринского театра «Ревизор» 2002 года оказался десятой версией, возможно, самой главной пьесы русского классического репертуара.

Среди неоспоримых достоинств спектакля – великолепный ансамбль мастеров александринской сцены. Единственным исполнителем роли Городничего со дня премьеры остается народный артист России Сергей Паршин, роли Земляники – народный артист России Николай Мартон, роли Хлопова – народный артист России Игорь Волков, роли Анны Андреевны – народная артистка России Светлана Смирнова, роли Добчинского – народный артист России Владимир Лисецкий.

В спектакле Валерия Фокина закономерно обрели власть три архетипа: образы давней исторической премьеры, реминисценции спектакля Мейерхольда 1926 года и отражения самого Петербурга, как мифологического, гоголевского, так и современного.

Дмитрий Лысенков в роли Хлестакова

«Ревизор» Валерия Фокина удостоен Государственной премии РФ, а также получил премию «Золотая маска» и высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Гастроли «Ревизора» в Екатеринбурге проходят в рамках прощального тура спектакля. 28 июня 2018 года десятая александринская версия «Ревизора» будет показана на сцене Александринского театра в последний раз и навсегда утвердится в истории сцены, как один из самых важных спектаклей XXI века, ставший поворотной вехой в развитии Александринского театра.

В прощальных показах спектакля зрители в Екатеринбурге в роли Хлестакова увидят Дмитрия Лысенкова, заслуженный артист России Виталий Коваленко сыграет роль Ляпкина-Тяпкина.

Спектакль начнется в 19:00. Стоимость билетов — от 500 до 7000 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+