Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $91.98   €100.24

«Приходите, дети, в Африку гулять!»

21 апреля 2018 — 20 апреля 2019
Время: 11:00 — 18:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-200 рублей
Музей природы Урала
ул. Горького, 4

Краеведческий музей представляет проект «Приходите, дети, в Африку гулять!» – выставку экзотических охотничьих трофеев из коллекции Алексея Фисенко. Экспозиция посвящена миру диких животных, полному экзотики и удивительных ритуалов.

Далекая от нас, уральцев, Африка – самый жаркий материк планеты, занимающий 20% суши. Горы, плоскогорья, равнины, вечнозеленые экваториальные леса, обширные саванны и редколесья, бескрайние пустыни – Африка по праву считается колыбелью человечества, ведь именно там были найдены останки древнейших видов рода Homo.

Кого не манила к себе Африка?! В детстве родители нам читали «Бармалея» и «Айболита» Корнея Чуковского: «В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы». Но это только в начале сказки, а в конце – «злой» крокодил оказался таким добряком, что проглотил хулигана Бармалея!

Подростками мы узнавали Африку через книги Джеральда Даррелла «Зоопарк в моем багаже» и «Перегруженный ковчег», в которых с юмором повествуется о поведении и повадках животных, обитающих в африканских джунглях.

Алексея Фисенко с юности захватила книга Эрнеста Хемингуэя «Зеленые холмы Африки», которая будоражила воображение, рассказывала о невероятных событиях в неизведанных краях, переносила в африканский мир, полный экзотики и удивительных ритуалов. Со временем Алексею Григорьевичу удалось неоднократно побывать в Африке. На Урал привезены не только фото- и видео-впечатления, но и роскошные коллекции.

Нигде в мире нет такого обилия крупных животных, как в африканской саванне: слоны, бегемоты, носороги, львы, жирафы, леопарды, гепарды, антилопы канны, зебры, гиены, африканский страус. Для нас, уральцев, это диво-дивное, которое и в зоопарке не увидишь. Алексей Григорьевич мечтает о том, чтобы в нашем городе появился Музей Животных Мира и готов этому всячески содействовать.

На выставке представлена часть собрания экзотических животных из коллекции Алексея Фисенко.

Выставка доступна для посетителей целый год – с 20 апреля 2018 по 20 апреля 2019 года в Музее природы Урала. Музей работает со среды по воскресенье (понедельник и вторник — выходные дни) с 11:00 до 18:00. Стоимость входных билетов: взрослым – 200 рублей, школьникам, студентам и пенсионерам — 100 рублей, дошкольникам — бесплатно, стоимость экскурсионного сопровождения – от 400 до 600 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+