Scroll Down
 +21 °C ММВБ  $94.09   €100.53

«Знакомо-незнакомый Свердловск 1980-х»

29 сентября 2017 — 19 ноября 2017
Время: 12:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-150 рублей
Фотографический музей «Дом Метенкова»
ул. Карла Либкнехта, 36, 2 этаж
Тел.: +7(343)37 80 792,
Сайт: http://dommetenkova.ru

К юбилею выдающегося уральского фотохудожника Евгения Бирюкова Дом Метенкова представляет выставку его избранных снимков, запечатлевших Свердловск 1980-х годов.

Евгений Михайлович Бирюков посвятил фотографированию без малого шесть десятков лет жизни. Впервые он взял в руки камеру в 1959 году, начав снимать в студенческих альпинистских экспедициях. В 1965 году его увлечение приобрело более серьезный характер. В то время Бирюков работал методистом отдела фотолюбителей в Доме народного творчества, руководил фотоклубом «Свердловск», возглавлял культовую фотостудию «Товарищ» при ДК «Урал», читал лекции по истории репортажа на факультете журналистики УрГУ, в качестве фотокорреспондента сотрудничал с газетой «Наука Урала».

С 1976 года к съемке и активной общественной деятельности добавилась исследовательская стезя — Бирюков увлекся историей фотографии на Урале и таким образом открыл для себя личность Вениамина Леонтьевича Метенкова. В этот же период он начал собирать фотографическую аппаратуру и принимать от коллег их авторские кадры, многие из которых отдавали свои отпечатки со словами «сохрани для истории». Впоследствии это собрание Бирюков передал в фонд образованного при его активном участии музея «Дом Метенкова».

Как фотограф Евгений Бирюков предпочитает не заниматься постановкой, уделяя внимание прямой фиксации повседневной реальности. Не случайно, что значительную роль в его творческих опытах всегда играло документирование изменений, происходящих в мегаполисе. Его снимки часто ставят вопросы о сохранении историко-культурного наследия в условиях интенсивной застройки большого города.

Выставка к 80-летию Евгения Бирюкова представит его фотографии Свердловска 1980-х, в том числе панорамные изображения. Помимо этого, экспозиция содержит первые работы автора — серию кадров, на которых запечатлены старые городские окна. Выставка познакомит зрителей и с коллажами Бирюкова, с его экспериментами в конструктивистской стилистике.

Выставка будет доступна для посетителей с 29 сентября по 19 ноября 2017 года. Стоимость билетов 150 рублей для взрослых, 100 рублей для студентов и пенсионеров, 50 рублей для школьников. Музей открыт со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, касса закрывается в 19:00. Понедельник — выходной.

Вернисаж назначен на 28 сентября, открытие — в 19:00. На мероприятии приветствуется дресс-код в историческом стиле. Вход на вернисаж свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+