Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Фоторепортажи
  2. События

«Эта выставка разрушает стереотипы»: В Музее Наива открылась экспозиция «Вечера на Волге»

14:35 21 февраля 2020
В четверг, 20 февраля, открылась выставка «Вечера на Волге». На ней представлены работы художника из Нижнего Новгорода. В своих картинах автор смело разрушает стереотипы о наивном искусстве. Подробнее – в нашем фоторепортаже.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В Музее наивного искусства открылась выставка работ Владимира Федоровича Мизинова, художника из Нижнего Новгорода. Его история жизни очень интересная. Долгое время он работал на заводе. Но после производственной травмы ему пришлось устроиться сторожем в речной порт.

Заниматься живописью он начал именно там. В основном, он писал натюрморты, портреты и деревенские пейзажи.

«У него было не так много масштабных выставок. «Вечера на Волге» – это вторая персональная выставка. Коллекция в таком виде представлена в России впервые. Многие работы были сделаны не для общей демонстрации. На этой выставке художник представлен с позиции сельского лирика, анималиста, портретиста», – рассказали в музее.

Многие картины, которые представлены в экспозиции, поражают своей небрежностью. Это связано с одной особенностью художника. Он жил за городом и своих работах пытался показать настоящую жизнь. В них можно проследить определенную эстетику поволжского ландшафта.

«Первое, что делает эта выставка – разрушает стереотипы. Во-первых, о том, что наив – это что-то женское, с рюшечками и кружевами. Владимир Федорович Мизинов – это брутальный мужчина. Второй стереотип, который мы разрушаем, он о том, что наивное искусство – это воспоминания. Здесь художник синхронно рисует свою повседневную жизнь. Он показывает жизнь мужиков, которые любят баньку и пиво с раками, девушек, кошек, овечек…», – рассказал Андрей Анатольевич Бобрихин.

Выставка «Вечера на Волге» будет работать до 12 апреля. Подробную информацию о приобретении билетов и расписании можно узнать по ссылке. 

Фото: Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+