Scroll Down
 -20 °C ММВБ  $79.45   €93.23
  1. Фоторепортажи
  2. События

​В Екатеринбурге представили новое прочтение балета «Щелкунчик»

10:17 15 декабря 2025
Театр «Щелкунчик» представил балет о подростковых страхах. В основе постановки – джаз и классика.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В Екатеринбурге состоялась премьера необычной интерпретации новогодней классики. Театр балета «Щелкунчик» показал спектакль «Щелкунчик», который смещает акцент с волшебства на проблемы подросткового взросления и принятия себя. Классический балет Петра Чайковского всегда давал простор для интерпретаций: сам композитор, как известно, не был удовлетворен упрощенным либретто, для которого он писал музыку, и стремился создать произведение с глубоким смыслом, которое каждый зритель мог бы трактовать по-своему. Авторы новой постановки, хореограф Петр Базарон и драматург Богдан Королек, воспользовались этой свободой, чтобы рассказать историю о внутреннем конфликте.

В их версии главный герой – не деревянная игрушка, а подросток, который чувствует себя некрасивым, нелюбимым и потерянным, поэтому считает себя Щелкунчиком.

Вместо путешествия в волшебное царство, зритель погружается во внутренний мир героя, где Мышиный король олицетворяет его комплексы, страхи и неуверенность. Встреча с девушкой и внутренняя борьба с «мышами-комплексами» становится его путем к осознанию собственной ценности.

«Подростковый возраст полон страхов, неуверенности и внутренних конфликтов. Тело меняется стремительно, теряется ощущение красоты и уверенности. Именно об этих страхах и поиске себя этот спектакль. А мыши – они есть внутри каждого из нас», – поделился драматург Богдан Королек.

Одной из главных особенностей постановки стало музыкальное решение: классическая партитура Петра Чайковского в ключевой момент уступает место знаменитой джазовой сюите Дюка Эллингтона на тему «Щелкунчика». Этот музыкальный прием подчеркивает преображение героя, когда Щелкунчик наконец превращается в юношу-принца.

За теплый и узнаваемый визуальный мир спектакля отвечала главный художник «Урал Оперы Балет» Юлиана Лайкова, которая знакома зрителю по «Сказкам Перро» и «Каменному Цветку». Ее сценография создает атмосферу зимнего чуда. Внимания заслуживает и работа художника по свету Дениса Солнцева, благодаря которой усиливается атмосфера сказочности.

Новый «Щелкунчик» будет особенно близок сверстникам главного героя – тем, кому сейчас 12-14 лет, и кто ищет себя в непростом процессе взросления. Увидеть спектакль можно будет в декабре и январе (6+).

Фото: Global City / Антон Федулов

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


О нас
16+