Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $80.23   €91.98
  1. Фоторепортажи
  2. События

​«Советская Венера» и «Герои подземных глубин»: в Екатеринбурге открыли выставку Аркадия Петрова

17:04 13 марта 2026
На экспозиции в Большом выставочном зале представили 128 живописных и скульптурных произведений Аркадия Петрова.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Выставка в Екатеринбурге – первая персональная выставка Аркадия Петрова, который в этом году отметит свое 88-летие. Детство будущего художника прошло на Донбассе в бедности. Этот момент стал ключевым в его жизни и определил круг тем и образов для его творческого самовыражения. Художник, получивший профессиональное образование, развивался в русле социального реализма, с годами формируя свой узнаваемый почерк. Аркадий Петров застал несколько важных исторических периодов, но в своем творчестве всегда сторонился экстремизма и был аполитичен, сообщают кураторы выставки.

В Екатеринбурге кураторы предложили своеобразный взгляд на творчество художника. Картины и скульптуры в экспозиции расположены не в хронологическом порядке, а в тематическом. Выставка поделена на восемь разделов, в числе которых «Советская Аркадия», «Советская Венера», «Жди и не забывай», «Герои подземных глубин», «Без любви нет счастья», «Серп и молот», «Сiе сказал Онъ», «Бытовой китч».

«Художник считает, что его выставки направлены не только на интерес профессионального сообщества, а что его произведения открыты любому зрителю. Для него важна реакция людей. И он изображает людей в простых ситуациях, поэтому каждый может в них узнать себя и свое окружение», – поделился Сергей Попов, директор галереи pop/off/art, при участии которой открылась выставка в Екатеринбурге.

Образ женщины является ведущим, основной темой творчества Аркадия Петрова. Для художника женщина – это прообраз матери и жизни в целом. Именно поэтому его восприятие женского можно найти почти на каждом полотне и скульптуре. Он экспериментирует с формами, материалами, постоянно двигается в своем творчестве, но никогда не оставляет эту тему.

В Екатеринбурге к выставке подготовили образовательную программу. Что можно увидеть в экспозиции – в фоторепортаже Антона Федулова. Посетить выставку можно до 31 мая (18+).

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


О нас
16+