Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $94.32   €100.28
  1. Мнения
  2. Люди

Cолистка группы IOWA — о том, как плыть по течению и получать удовольствие

13:16 20 апреля 2015
Екатерина Иванчикова - об атмосфере питерского андеграунда, о стихийно нарастающей энергии на концертах и записи альбома в Антарктиде.
Cолистка группы IOWA — о том, как плыть по течению и получать удовольствие

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, Global City. Всего за несколько лет этим ребятам удалось покорить сердца большинства поклонников русскоязычного поп-рока, объездить с концертами всю страну, зарядить, а точнее, заразить своей сумасшедшей энергией тысячи людей и стать завсегдатаями первых строчек в топ-чарте на iTunes.

Группа IOWA (Айова) - один из самых успешных проектов современной музыкальной сцены - вновь приезжает в Екатеринбург. Ровно через неделю, 24 апреля, они выступят на сцене Tele-club со своей новой концертной программой. Нам удалось связаться с солисткой группы Екатериной Иванчиковой и расспросить ее об атмосфере питерского андеграунда, о стихийно нарастающей энергии на концертах и записи альбома в Антарктиде.

                                                                                              Группа Iowa

- Группа IOWA была образована в 2009 году в Могилеве, и после нескольких выступлений в Санкт-Петербурге вы решили насовсем перебраться в северную столицу. Чем привлек вас этот город? Почему Питер, а не, скажем, Москва или Минск?

- Это не мы выбрали Питер, а он нас. Правда! Нам позвонил один молодой организатор из Санкт-Петербурга, который услышал нашу песню в интернете, и пригласил выступить на нескольких квартирниках, небольших концертах. Мы с радостью согласились и приехали. Здесь мы познакомились с большим количеством творческих людей, с разными музыкантами, прочувствовали эту удивительную атмосферу андеграундного Питера. Мы влюбились в этот город и захотели в нем остаться.

- Смена локации каким-то образом повлияла на творчество и планы коллектива?

- Да, конечно! После приезда в Петербург я стала писать какую-то другую музыку. Появилась «Простая песня», появилась песня «Мама». Я понимаю, что это все Питер, его люди, его воздух. Я не принимала решения менять что-либо в своем творчестве. Это получилось само собой, на уровне подсознания. Не исключаю, что если мы переедем в другой город, то это повторится снова. Я рада, что эти внутренние ощущения и переживания настолько подвижны и восприимчивы к каким-либо внешним изменениям.

- За очень короткий период вы обрели популярность, которой многие группы добиваются десятилетиями. Благодаря чему, на ваш взгляд, это произошло?

- Наверное, мы попали в тот переломный период, когда интернет стал эффективным инструментом популяризации, когда все больше клипов из сети стали попадать на телевидение. Тогда же мы сняли любительский ролик на «Простую песню». Это был День молодежи, мы просто гуляли около Петропавловской крепости, что-то снимали, но толком не знали, получится что-нибудь из этого или нет. Получившийся ролик вывесили в интернет и отправили, если не ошибаюсь, на MTV. В общем, они согласились поставить наш клип. Кстати, его тогда впервые назвали клипом (смеется). Для нас это был прорыв, и, несмотря на то, что мы этого хотели и ждали, были немного удивлены и даже шокированы. Собственно, с этого все и пошло. Дальше, конечно, стало сложнее. Нужно держать планку, пытаться сделать еще лучше, прыгнуть выше своей головы.

- Что в таком случае доминирует - стремление удивить, «взорвать» или делать то, что в первую очередь нравится тебе? Реакция публики - это индикатор или объект вожделения?

- В первую очередь, конечно, нужно делать то, что нравится тебе. Мы очень рады тому, что публика нас воспринимает такими, какие мы есть. Нам не нужно придумывать какие-то сумасшедшие образы, входить в них, а в дальнейшем им соответствовать. Нам нравится то, что мы делаем, людям нравится то, что мы делаем, и это самое главное.

- Насколько мне известно, у вас какое-то особое отношение к песне «Одно и то же». Что ее отличает от других?

- Да, знаете, эта песня не просто об отношениях между парнем и девушкой, а вообще об отношении человека к человеку: «Я знаю, как-нибудь перестанем ссориться. Я верю в невозможное. Учесть ошибки прошлого. Так не сложно, но...».

Перед этой песней я всегда прошу зал немного обнулиться, почувствовать энергию друг друга, почувствовать тепло, чтобы тебя как минимум не раздражало плечо соседа. Мы все нуждаемся друг в друге, однако всегда есть какое-то «но». Кто-то уходит в себя, кто-то выходит из себя, кто-то не понимает тебя или, наоборот, кого-то не понимаешь ты. Все это отнимает энергию у человека, а на наших концертах энергия растет и растет, ее становится все больше и больше. И, что самое главное, она общая. У меня есть такой девиз по жизни: «Не хватает – возьми, есть лишнее — добавь». Если бы мы все могли жить по такому принципу, не было бы ни ссор, ни войн. Именно в песню «Одно и то же» я все это вложила. Люди делятся со мной своими эмоциями, которые они испытывают, когда слушают эту песню. Для меня это большое счастье. Значит, я делаю то, что нужно, и иду в верном направлении.

- Не так давно вы сняли на «Одно и то же» клип, режиссером которого стал Владимир Беседин. Этот выбор как-то перекликается с особым отношением к этой песне? Как вообще выбираете людей, с которыми хотите сделать что-то вместе?

- Это потрясающий молодой режиссер, у которого все получится. Когда-нибудь об этом будут писать: «Эти люди начинали вместе». Не думаю, что здесь есть какой-то принцип. Мы просто видим талантливых людей, чувствуем, что хотим с ним что-то записать или снять. Все как-то интуитивно. А когда начинаешь работать, понимаешь, что это еще и потрясающий человек.

- Это уже не первый ваш визит в Екатеринбург. Последний раз вы выступали в столице Урала летом прошлого года и скоро вновь встретитесь с екатеринбургской публикой.

- Мы хотим кое-что исправить. В первый раз к вам приезжала группа IOWA, а в этот раз приедет индейское племя IOWA. Это племя, которое растет, становится больше, и мы хотим пригласить в свое племя и публику Екатеринбурга. Мы хотим показать свою новую программу, новое шоу. Екатеринбуржцы этого еще не видели, а это несправедливо.

- За всю гастрольную историю вы побывали уже на всех самых крупных площадках России. Не думаете махнуть в мировое турне?

- Да, очень хочется! Мы хотим записать в Лондоне несколько песен на тех студиях, где записывались Coldplay, PJ Harvey, Sting. Это как с Питером. Хочется ощутить и впитать эту энергию. Приезжаешь в Англию на запись, а это вдруг вдохновляет тебя на что-то еще, или вдруг понимаешь, что хочешь записать альбом в Антарктиде (смеется). Все эти маленькие мгновения складываются в жизнь, ведь каждое из них становится началом нового пути, совершенно новой истории. Главное плыть по этому течению и просто получать удовольствие. И совсем неважно, что будет завтра.

Организация интервью - Tele-Club Touting.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться


16+