Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $93.44   €99.58

«Ячейка F» откроется выставкой о мировом наследии авангарда

17:08 31 октября 2017
В Екатеринбурге открывается музейно-просветительский центр «Ячейка F», обещающий стать новым краеведческим музеем. Он станет первой культурной институцией за пределами Москвы, посвященной мировому наследию авангарда.
«Ячейка F» откроется выставкой о мировом наследии авангарда
Фото: Анна Ладыгина

Тема выставки, которая ознаменует торжественное открытие музея, звучит как «Первый авангардный на Урале. Дом специалистов Госпромурала в проекте Гинзбурга, на стройке и в историях горожан». Посетителям предлагают познакомиться с историей одного из самых значимых объектов свердловского конструктивизма.

Выставочное пространство разместится в квартире-ячейке типа F, разработанной выдающимся теоретиком конструктивизма, советским архитектором Моисеем Гинзбургом в конце двадцатых годов XX века. Это экспериментальная многоуровневая квартира с уникальным для того времени планировочным решением по максимальному увеличению полезной площади и образцовой моделью жилья «переходного типа» – вход в малосемейные индивидуальные квартиры осуществляется через обобществленный коридор, который архитектор называл «улицей в доме».

«Ячейка F» собрала обширную экспозицию с фотографиями, выписками из архивов, мультимедийный контент. В музейно-просветительском центре разместится лекторий с проектором для кинопоказов, а также сувенирный магазин. Ожидается, что новая выставка в «Ячейке F» будет открываться каждые несколько месяцев, в основе выставок будет лежать полноценное исследование по заявленной теме, а партнерами будут выступать архивы, музеи и фонды. Организаторы уверены, что несмотря на все активности, главным экспонатом каждой выставки будет оставаться само пространство, которое должно стать образовательно-дискуссионной площадкой с регулярными лекциями и экскурсиями.

Новый музей расположился на ул. Малышева, 21. Торжественное открытие запланировано на 1 ноября.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+