Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Зарубежные художники «проинспектировали» уральские заводы

13:31 30 июля 2015
Современные художники из семи стран «проинспектировали» уральские предприятия. В рамках программы арт-резиденций третьей Уральской индустриальной биеннале они совершили поездки по на действующие производства, чтобы внедриться в их процессы, а затем создать уникальные арт-проекты.
Зарубежные художники «проинспектировали» уральские заводы

Всего на карту арт-резиденций попало девять предприятий. В их числе — производства в Верхней Салде, Ирбите, Каслях, Нижних Сергах, Сысерти, Нижнем Тагиле, Ревде и других городах области. Осваивать индустриальные смыслы и пространства будут четыре российских автора, среди которых известный уральский фотограф Федор Телков, а также художники из Украины, Франции, Испании, Италии, Швейцарии, Австрии и США. 

Увидеть итоги арт-экспериментов можно будет с 9 сентября по 10 ноября в рамках третьей Уральской индустриальной биеннале.

Напомним, впервые программа арт-резиденций была запущена в 2012 году в рамках второй Уральской индустриальной биеннале, когда в 7 городах Свердловской области и в Екатеринбурге силами художников из России, Франции, Израиля и США были созданы site-specific проекты, которые в виде документации и художественных объектов выставлялись на итоговой экспозиции в Екатеринбурге. Некоторые произведения с выставки ждала большая гастрольная судьба, а сама программа была номинирована на премию Инновация как «региональный проект».

В 2015 году в рамках программы арт-резиденций был объявлен открытый международный open call, в котором приняли участие более 100 художников со всего мира. Из них было отобрано 12 участников, которые и представят свои работы на итоговой выставке в гостинице «Исеть».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+