Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

ВУЗ или квартира? Аналитики сравнили стоимость обучения и покупку недвижимости в Екатеринбурге

10:11 28 августа 2019
Обучение в МГУ стоит столько же, сколько «однушка» в Екатеринбурге. Расчеты провели аналитики сервиса по продаже недвижимости N1.ru.
ВУЗ или квартира? Аналитики сравнили стоимость обучения и покупку недвижимости в Екатеринбурге
Фото: Евгений Поторочин

Год обучения в МГУ на большинстве факультетов составляет 400 тысяч рублей в год. Таким образом, за 6 лет обучения (бакалавриат и магистратура) придется заплатить около 2,4 миллиона рублей. На эти деньги можно купить однокомнатную квартиру на Уралмаше или Эльмаше.

Стоимость обучения в УрФУ ниже в 2-2,5 раза, чем в столичном университете. Таким образом, образование, без учета роста цен, обойдется примерно в 1,1 миллиона рублей за 6 лет. За эти деньги можно купить комнату в квартире.

Аналитики также подсчитали, что стоимость самой миниатюрной квартиры-студии в одном из спальных районов Екатеринбурга равна стоимости образования в Шанхайском университете. Бакалавриат и магистратура обходятся студентам в 1,5-2 миллиона рублей.

Если говорить о самом известном Гарвардском университете, то за диплом со степенью мастера придется заплатить около 300 тысяч долларов. В Екатеринбурге за эти деньги – 18 миллионов рублей – можно купить трехкомнатную квартиру в центре города с дизайнерским ремонтом.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться


16+