Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Театр юного зрителя отмечает 90-летие

13:53 27 марта 2020
В конце марта екатеринбургскому ТЮЗу исполняется 90 лет. В театре поделились планами на период карантина и рассказали о грядущих премьерах.
Театр юного зрителя отмечает 90-летие
Фото: Полина Зиновьева

Сегодня, 27 марта, по всему миру отмечают День театра. В этот знаменательный день министр культуры Светлана Учайкина поздравила ТЮЗ с наступающим 90-летием. Официально театр отпразднует День рождения 30 марта.

«ТЮЗ – это особый театр не только на карте нашего города, но и на карте всей России. Он входит в число самых выдающихся региональных театров, имеет статус всероссийского и международного. В первую очередь, ТЮЗ интересен тем, что всегда привозит самые спорные и интересные спектакли. Предполагалось, что его 90-летие будет отмечаться очень широко. Увы, ситуация с коронавирусом скорректировала планы. Но все самые выдающиеся события еще впереди», – поделилась эмоциями министр культуры Светлана Николаевна Учайкина.

К юбилею театр готовился очень долго. Были проведены такие проекты, как «Реальный театр», открылись несколько выставок, которые были посвящены богатой истории ТЮЗа. Одна из них была представлена в Музее истории.

По словам директора Евгении Леонидовны Умниковой, после окончания карантина, будет представлена выставка «Роман Булгакова» вместе с театром МХКТ.

Также зрителям покажут спектакль «Горе от ума». Прямо сейчас, совместно с театральным институтом, уже идет подготовка к премьере. Помимо этого, специально к 90-летию ТЮЗа, будет подготовлен цикл театральных вечеров. На них будут приглашать служителей театра и в его рамках покажут представление «Нам всего 90».

Из-за пандемии коронавируса все мероприятия перенесли на неопределенный срок.

«Этот год мы открыли двумя премьерами «Ужасные дети» и «Собачье сердце». Следующим станет «Золотой ключик». В театре он будет показан уже 3 раз. Мы надеемся, что его премьера будет в День защиты детей, 1 июня. А после каникул мы покажем зрителям «Питера Пена» и «Пиковую даму», – рассказала о предварительных планах директор ТЮЗа Евгения Леонидовна Умникова.

До тех пор, пока Театр юного зрителя находится на карантине, зрителям предлагают смотреть спектакли на YouTube («Стойкий оловянный солдатик», «Укрощение строптивой» и многие другие). Также на этой платформе представлен проект «Сценографика».

О точных датах премьер станет известно после окончания карантина. За информацией можно следить на официальном сайте театра.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться


16+