Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56
  1. Фоторепортажи
  2. События

«Театр жив, молод и не стоит на месте»: ТЮЗу 90 лет

18:29 27 января 2020
В Музее истории открылась выставка, посвященная 90-летию Театра юного зрителя. В экспозицию вошли фотографии, которые рассказывают историю театра с 40-х годов прошлого века до сегодняшнего дня, а также костюмы, в которых артисты выступали на сцене.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Экспозиция в Музее истории приурочена ко Дню рождения ТЮЗа. Его работа началась еще в 1930 году, в непростое для всей России время. Исторический День рождения в театре отмечают 30 марта.

«В 30-ые годы, в такое сложное время для страны, для Свердловска, открылся детский театр. Это был очень большой шаг. Это показывает, что театр думал о детях всегда - как в довоенное, так и в военное время. В этом году 14 февраля в ТЮЗе на малой сцене пройдет спектакль нашей театральной студии «Мальчик в полосатой пижаме», посвященный 75-летию Победы», - рассказала директор школы №167 Эльвира Александровна Бабич.

По словам организаторов, на выставке в Музее истории они попытались воссоздать атмосферу закулисья и показать, сколько людей стояло за подготовкой к каждому спектаклю. Все представления, которые были показаны за 90 лет на сцене Театра юного зрителя — это отдельные сказочные миры, которые требовали тщательной работы художников и артистов.

«Мы решили не придерживаться так называемого исторического следования. Музейная площадь превратилась в настоящее закулисье, в котором всегда тесно. Здесь можно увидеть фотографии актеров, которые сейчас играют на сцене, и одновременно с этим - фотографии спектаклей 40-х и 50-х годов», - поделилась руководитель литературно-драматургической части Наталья Владимировна Киселева.

С каждым годом Театр юного зрителя не отстает от современных тенденций и старается переделывать спектакли таким образом, чтобы вызывать интерес у детей нового поколения.

«Несмотря на то, что театру исполняется уже 90 лет, он остается молод, потому что труппа его молода. Идут поиски в разных направлениях, меняется режиссура, ищутся новые формы. Поэтому театр жив, молод и не стоит на месте. И то, что за последнее время в ТЮЗе обновилась труппа — это очень здорово. Те спектакли, которые появляются в нашем репертуаре, становятся украшением нашего города», - отметила народная артистка России Любовь Эвальдовна Ворожцова.

Выставка в Музее истории — не единственное, чем порадует театр своих гостей. В честь Дня рождения зрителям представят спектакли «Собачье сердце» и «Ужасные дети».

Также сейчас проходят съемки фильма о ТЮЗе, в котором будет рассказана история с 1930-х годов. Кинокартину планируют показать в большом варианте на сцене.

Фото: Полина Зиновьева 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+