Scroll Down
 +11 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Старейшую танцплощадку Екатеринбурга вернут к жизни

14:53 26 апреля 2016
Клуб EverJazz и фестиваль Ural Music Night отметят Международный день джаза генеральной уборкой.
Старейшую танцплощадку Екатеринбурга вернут к жизни
Сад Вайнера, апрель 2016 года. Источник фото: http://fencer-dv.livejournal.com/

Джаз-клуб EverJazz и оргкомитет фестиваля Ural Music Night восстановят историческую справедливость, вернув к жизни старейшую танцплощадку Екатеринбурга. В конце этой недели, 30 апреля, горожане, активисты и музыканты «единым фронтом» собираются выйти в сад Вайнера, чтобы привести его в порядок и воссоздать атмосферу былой популярности. 

Напомним, небольшой сквер на перекрестке улиц Тургенева-Первомайская в первой половине XX века был одним из самых популярных мест в городе. По признаниям старожилов, именно в этом саду в середине 60-х годов зародился екатеринбургский джаз. На площадке регулярно проводились джазовые вечера и эстрадные концерты с участием духового оркестра, выступали Леонид Утесов, оркестр Эдди Рознера, Александр Вертинский и другие. Сад Вайнера был любимым местом гуляний горожан - молодежь приходила туда танцевать и смотреть кино, назначала свидания. Вплоть до 1966 года в саду Вайнера играла живая музыка. Однако в 70-е годы сквер начал приходить в запустение, и сегодня в нем ничего не напоминает о былой популярности. 

Сад Вайнера 1920-е годы. Источник фото: ekburg.tv

В рамках большого субботника, который, к слову, придется на Международный день джаза, неравнодушные екатеринбуржцы наведут чистоту и порядок в легендарном месте, а летом сделают его частью маршрута Ural Music Night. По завершении генеральной уборки в сквере состоится концерт с участием звезд уральского джаза. Гости услышат квартет Сергея Проня, проект-посвящение Леониду Утесову, Balkan Music Band и многих других. 

Присоединиться к команде EverJazz и Ural Music Night сможет любой желающий. Всех, кто захочет стать частью знакового события в музыкальной жизни города, будут ждать с 11:00 до 14:00 часов.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+