Scroll Down
 +16 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Спортивная страсть президента: в Екатеринбурге сделали подборку редких фото Ельцина

14:19 26 января 2016
В столице Урала откроют фотовыставку о том, каким болельщиком был Борис Николаевич.
Спортивная страсть президента: в Екатеринбурге сделали подборку редких фото Ельцина
Борис Ельцин на матче. Автор фото: Алексей Владыкин

В канун 85-летия Первого Президента России и 50-летия волейбольного клуба «Уралочка» Музей истории Екатеринбурга откроет экспозицию «Болельщик №1». На ней впервые собраны редкие портретные кадры Бориса Ельцина как главного болельщика страны, его эмоции и спортивная страсть. Также еще одна часть выставки посвящена волейболисткам «Уралочки», составлявшим основу национальной команды, много раз становившейся обладателем Кубка Ельцина, и ее знаменитому тренеру Николаю Карполю. 

Напомним, Международный турнир по волейболу среди женских национальных сборных команд на Кубок Первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина впервые прошел в Екатеринбурге в 2003 году. Он стал символическим событием в жизни Первого Президента России, поскольку волейбол всегда занимал особенное место в судьбе Бориса Ельцина. Именно в этом виде спорта еще в школьные годы он добился больших успехов. И даже спустя годы, находясь на самом высоком государственном посту, Ельцин не забывал о своем увлечении. С Николаем Карполем, главным тренером «Уралочки» и российской сборной, он дружил более 30 лет и находил в нем много схожих со своими черт - например, настойчивость в достижении целей и страсть к спорту. 

На многих фотографиях, кстати, Первый Президент России и знаменитый тренер запечатлены вместе. Даже в своих переживаниях и эмоциях многим они кажутся очень похожими. 

Вернисаж выставки «Болельщик №1» пройдет 28 января в 17:00. Экспозиция будет работать до 3 февраля. Стоимость билетов от 60 до 200 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+