Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $74.83   €87.53

​«Центр современной драматургии» проведет экскурсии по закулисью

16:09 24 апреля 2026
В театре проведут восемь экскурсий в честь своего дня рождения.
​«Центр современной драматургии» проведет экскурсии по закулисью
Фото: Светлана Цыганова

В «Центре современной драматургии» («ЦСД») презентуют новый формат постановок под названием «День Рождения ЦСД – вход разрешен». Это экскурсия продолжительностью в полтора часа по закулисью театра, которая пройдет 26 апреля (12+). В программу входит: авторская экскурсия по театру от режиссера Антона Бутакова; история, которую обычно не рассказывают; закулисье, гримерки, склады и тайные пространства; актеры – не на сцене, а в своей настоящей среде; камерный квартирник с чаем и атмосферой.

«Мы постоянно путаемся, сколько лет нашему театру. Кажется, что ему уже миллион – столько всего прожито. И в то же время – он только начинается. И вот уже второй раз мы празднуем день рождения театра. Не в дату. А в состоянии. И это состояние – апрель», – говорится в анонсе премьеры.

История «ЦСД» началась в 2009 году. «Центр современной драматургии» был создан для экспериментов. В начале двухтысячных молодые режиссеры, драматурги, актеры и музыканты получили возможность высказаться, а помог им в этом Николай Коляда. В 2009 году он на базе уже существующего «Коляда – Театра» запустил новый проект, участие в котором в том числе принимали артисты из его труппы. В то время показы спектаклей проходили в культовой «избушке» на Тургенева, 20. В 2014 году «Коляда – Театр» переехал в свой нынешний дом – на Ленина, 97 – а коллектив «ЦСД» остался в освободившемся здании. Так началась история современного театра, живущего за свой счет. Подробнее об этом мы рассказывали в статье «Искусство – это здесь и сейчас: как ЦСД удалось стать самым современным театром Екатеринбурга».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


О нас
16+