Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Художница из Швейцарии превращает шторы в искусство

15:36 23 августа 2019
На следующей неделе в «Доме Метенкова» откроется выставка «Жалобы и предложения» Марианн Мюллер. Швейцарская художница использует для инсталляций тяжелые шторы и драпировки.

В четверг, 29 августа, в фотографическом музее «Дом Метенкова» будет открыта выставка швейцарской художницы «Жалобы и предложения». Выставка Марианн Мюллер продолжит третий сезон программы для арт-резидентов.

Для своих инсталляций художница использует массивные занавесы, некогда украшавшие стены и окна «Дома Метенкова». После обновления залов в 2015 году на смену помпезным шторам пришел минимализм, и своими арт-объектами Марианн Мюллер вернет резиденции атмосферу дореволюционного фотоателье.

Художница трансформирует обыкновенные шторы в современные элементы искусства, своеобразные скульптуры, которые заставят зрителей задуматься о значение исторического наследия. Арт-объекты появятся не только в залах резиденции, но и на лестничной площадке музея, а также снаружи здания.

В своих работах автор старается соединить синтез эстетики старинного будуара и современные интерьерные решения. Задачей выставки стало исследование материальных и социальных преобразований в обстановке конструктивистских домов.

Вторая часть работы Марианн будет представлена в формате авторской фотокниги – фотозина, в котором будут отображены перемены городских зданий и интересные трансформации помещений: появление трещин, обновление и переосмысление архитектурных и интерьерных элементов в новую эпоху. В презентации авторского фотозина «Книга жалоб и предложений» примут участие историк архитектуры Габриэль Шаад и доктор исторических наук Константин Бугров. Выставка «Жалобы и предложения» продлится до ноября.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+