Scroll Down
 +21 °C ММВБ  $94.09   €100.53

«Ночь музыки — 2016» войдет в историю

15:21 23 июня 2016
До главного музыкального события лета осталось меньше суток: Ural Music Ni hgt стартует уже завтра,. В преддверии «Ночи музыки» организаторы рассказали о том, как будет увековечен этот праздник, дали несколько советов горожанам и выделили площадки-фавориты.
«Ночь музыки — 2016» войдет в историю

Вот-вот грянет уральская «Ночь музыки» и весь центр Екатеринбурга превратится в какофонию звуков, мелодий и голосов. На предваряющей праздник пресс-конференции администрация фестиваля обозначила подробную программу. Масштабы мероприятия восхищают и радуют: около 70 площадок, из них 18 - открытие, более тысячи музыкантов и бесчисленное множество песен. Как отметила главный специалист Управления культуры Администрации Екатеринбурга Лариса Вакарь, в этом году «Ночь музыки», которая в прошлом году была «тестовой» и значилась как музыкальная акция, получила статус фестиваля.

Лариса Вакарь считает, что именно музыка создает атмосферу единения горожан

Еще одним новшеством в этом году станет онлайн-трансляция. Главный организатор UMN, Евгений Горенбург, подметил, что на этот раз только пингвины на полюсе не смогут сами увидеть, что творится на площадках. Трансляция, к слову, актуальна прежде всего для самых активных, ведь можно будет посмотреть, что творится на других площадках, и успеть максимум.

Евгений Горенбург советует посетить EverJazz, сад Вайнера и - обязательно - концерт Вадима Самойлова 

Приятной новостью от Горенбурга стало то, что по результатам уральской «Ночи музыки» будет снят фильм. Каким он будет, пока неизвестно, однако оргкомитет не сомневается, что увековеченная на пленке, эта ночь войдет в историю.

Кстати, в этом году фестиваль расширил свои рамки по многим параметрам. Он не только увеличился в масштабе, но и захватил околомузыкальные направления. В этом году сразу несколько площадок предложат гостям не только послушать музыку, но и потанцевать, а одна из них — в Атриум Палас Отеле — будет полностью захвачена головокружительным танго. Кстати, в саду Вайнера садовый джаз будет играть духовой оркестр.

Формально фестиваль будет завтра, но по факту он уже начался. Сегодня в 19:00 на первом этаже «Ельцин-центра» пройдет мастер-класс от именитого музыканта и мастера импровизации — маэстро VINX из США, который выступит на «Ночи музыки» в компании группы The Groove Heroes в клубе EverJazz. Как рассказал VINX, его мастер-класс будет посвящен, конечно, музыке. Но учить он будет не музыкальному мастерству, а умению чувствовать музыку. В мастер-классе примут участие и The Groove Heroes, которых VINX представил как «великолепный гитарист с юга Франции и любимый ударник на планете». Это первый визит музыкантов в Екатеринбург, они считают, что у «Ночи музыки» был многообещающий старт, и они хотят познакомиться с уральскими музыкантами поближе.


VINX впервые в Екатеринбурге и хочет поделиться уникальным опытом с американскими коллегами 

Музыкант также отметил, что восхищается форматом фестиваля, ведь публику привлекает не только «звездность» хедлайнеров, в этом году ими станут Вадим Самойлов и группа «Несчастный случай», но музыка в целом

Последние приготовления идут полным ходом. Программа мероприятий уже полностью готова, с ней можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля. А для жадных до жизни и хорошей музыки горожан мы подготовили путеводитель, где обозначили самые интересные, на наш взгляд, площадки.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+