Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Май 2023 года станет самым засушливым в истории Урала

10:11 23 мая 2023
Весна в Свердловской области выдалась по-настоящему жаркой. Синоптики сообщают, что такой жары в мае не наблюдалось за всю историю.
Май 2023 года станет самым засушливым в истории Урала
Фото: Полина Зиновьева

Переменчивая уральская погода вновь преподнесла свердловчанам сюрприз – столбики термометров на этой неделе будут стабильно показывать +28-30 градусов. Проблема заключается в том, что в ближайшее время в регионе не ожидается осадков, что негативно сказывается на ситуации с лесными пожарами. Как отметила главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко, такой жары в мае не наблюдалось за всю историю.

«В первую и вторую декаду месяца в ряде районов Свердловской области не было ни капли дождя с начала месяца. Конечно, май может стать самым «сухим» месяцем в истории наблюдений, если погода и дальше будет такой», – добавила эксперт в разговоре с местным СМИ.

Стоит отметить, что рабочая неделя в Екатеринбурге выдастся по-настоящему знойной. Во вторник, среду и четверг термометры будут подниматься до отметки +28 градусов. Осадков, как и сильного ветра, не предвидится. В связи с этим в регионе сохраняется чрезвычайная, местами высокая пожарная опасность (4 и 5 класс горимости леса по региональной шкале). Согласно порталу «Гисметео», дождей в уральской столице не будет до вторника, 30 мая. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+