Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Музей космоса откроют в Екатеринбурге

18:58 22 апреля 2019
Идея создания музея, посвященного космонавтике, поддержана мэром Екатеринбурга.
Музей космоса откроют в Екатеринбурге

Глава столицы Урала Александр Высокинский обсудил с космонавтом Сергеем Прокопьевым идею создания в Екатеринбурге первого музея космоса. С инициативой выступила команда космонавта, который, к слову, является первым екатеринбуржцем, побывавшим в открытом космосе. Идея вызвала интерес у мэра Екатеринбурга. Александр Высокинский поддержал предложение и попросил проработать несколько возможных вариантов для размещения музея.

Отметим, на данный момент в Екатеринбурге уже функционирует Музей космонавтики и ракетно-космической техники, однако он является не публичным ведомственным музеем НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова — одного из ведущих предприятий космической отрасли Российской Федерации. Это музейно-выставочный комплекс, состоящий из пяти площадок, размещенных на 500 квадратных метрах, и располагающий фондом свыше тысячи экспонатов. Основные экспозиции музея размещены на территории предприятия — в Доме промышленности, расположенном на ул. Мамина Сибиряка, 145. В музее представлены образцы первых радиол и радиоприемников, рассекреченный пульт управления морскими ракетами, образцы бортовых вычислителей, макеты подводных лодок и многое другое.

Музей космонавтики и ракетно-космической техники. Фото: www.npoa.ru

Предполагается, что новый музей космоса в Екатеринбурге предложит посетителю больше экспонатов, связанных непосредственно с освоением человеком космического пространства, в числе которых, возможно будет и флаг с изображением герба Екатеринбурга – тот самый, который побывал на МКС и на фоне которого Сергей Прокопьев записывал несколько видеообращений для екатеринбуржцев. Сегодня этот памятный экспонат космонавт лично вручил Александру Высокинскому.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+