Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $78.32   €89.55

​Арт-объект с изображением Николая Коляды появился в Екатеринбурге

14:33 20 июля 2026
Мурал разместили в арт-кластере «Хлебозавод №6». Он вырос из стихийных граффити, которыми уличные художники расписал одну из стен.
​Арт-объект с изображением Николая Коляды появился в Екатеринбурге
Фото: пресс-служба «Хлебозавода № 6»

На стене креативно-производственного кластера «Хлебозавод № 6» появилось изображение легенды уральского театра, драматурга Николая Коляды. Мурал стал ответом независимого арт-сообщества на ночную вылазку «нелегальных» граффитистов.

«В прошлые выходные наши стены преподнесли нам сюрприз. Неизвестные художники без согласования нарисовали на стене кластера огромное граффити – высотой в два этажа, да еще и на уровне третьего этажа кластера», – сообщили в кластере.

На «Хлебозаводе» решили не уничтожать стихийное творчество, а направить его в нужно для кластера русло. Резидент площадки, уличный художник Рома Инк предложил перекрыть граффити, наполнив его новым смыслом, поэтому поверх нелегального рисунка нанесли изображение Николая Коляды. Для Екатеринбурга Николай Владимирович является олицетворением свободы творчества. Драматург не боялся экспериментов, а его частный театр стал одной из самых ярких визитных карточек города.

«Ребята, мы обеими руками за стрит-арт, у нас даже резиденты им занимаются. Мы открыты для дружбы, знакомств и готовы отдавать наши стены под ваши крутые, легальные и безопасные проекты. Но давайте делать это через диалог. Просто придите и поговорите с нами – мы точно найдем общий язык!», – сообщили в арт-кластере.

Ранее мы рассказывали, что на фестивале уличного искусства «Стенограффия» появится мурал, отсылающий к творчеству Николая Коляды и Евгения Горенбурга

© Интернет-журнал «Global City»

Поделиться


О нас
16+