Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​Синоптики Екатеринбурга объяснили, с чем связана холодная зима 2021 года

11:49 19 февраля 2021
Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко рассказала, какой год был самым теплым.
​Синоптики Екатеринбурга объяснили, с чем связана холодная зима 2021 года
Фото: Полина Зиновьева

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко во время пресс-конференции рассказала, что 2020 год был самым теплым за всю историю наблюдений.

«По итогам Российского гидрометцентра 2020 год был очень теплый и эксперты считают, что это самый теплый год в истории метеорологических наблюдений за 150 лет», – рассказала Галина Шепоренко.

В Свердловской области зима 2020 года оказалась теплее зимы 2021 года. Средняя температура в Екатеринбурге составляла -6,6 градуса.

В среднем за 200 лет температура в Свердловской области поднялась на три градуса. Для специалистов, которые занимаются изучением климата – это значительный показатель.

«В историческом аспекте это много. Конечно, можно говорить о том, что климат менялся всегда. И такие исследования происходят постоянно. Но в последние 50 лет это потепление стало намного сильно заметнее», – сообщила Галина Шепоренко.

Зима 2021 года действительно оказалась холодной. Это связано с суперарктическими вторжениями. На севере Свердловской области средняя температура составила -18 градусов, что на пару градусов ниже стандарта, сообщила синоптик.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+