Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Екатеринбург станет площадкой для Google-чтений

17:41 18 октября 2016
Известные уральцы почувствуют себя котом Бегемотом, Азазелло и Воландом.
Екатеринбург станет площадкой для Google-чтений
Фото с официальной страницы проекта «Мастер и Маргарита. Я там был»

В Ельцин-центре 11 и 12 ноября пройдет уникальный мультимедийный проект, запущенный российским представительством корпорации Google. Его суть заключается в том, что жителям разных городов со всей страны предлагают прочесть онлайн отрывки из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Все происходящее любой желающий сможет увидеть в режиме реального времени на канале в Yuoutube. 

По словам организаторов, в чтениях примут участие порядка 500 человек, прошедших предварительный отбор. Исключение сделают лишь для публичных персон. В Екатеринбурге ими станут мэр столицы Урала Евгений Ройзман, актриса Ирина Ермолова и видеоблогер Настя Герц. Каждому из них достанется по кусочку одного из самых загадочных романов в истории мировой литературы. Выразительное чтение на глазах у публики в совокупности с новейшими технологиями позволит зрителям буквально оказаться в самом центре произведения. Это станет возможным благодаря использованию формата видео 360° и хромакея. 

Google-чтения в Екатеринбурге пройдут впервые. В целом же проекту уже более трех лет. Он стартовал в 2014 году с чтений произведений Толстовго в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Владивостоке. Еще через год организаторы переключились на творчество Чехова и добавили к списку городов-участников Таганрог, Саратов, Красноярск и другие населенные пункты, связанные с жизнью и творчеством Чехова. 

В этом выбор произведения обусловлен тем, что мир отмечает, во-первых, 125-летие со дня рождения Михаила Булгакова, а во-вторых, полвека с момента издания легендарного романа «Мастер и Маргарита». Онлайн-чтения также пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани и Тель-Авиве. Последний город выбран организаторами не случайно, поскольку именно на земле обетованной разворачивались ключевые события романа.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+