Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Ельцин-центр отмечает день рождения Пушкина

15:37 6 июня 2016
В честь 217-летия со дня рождения великого поэта в Екатеринбурге прочтут лекции, покажут кино и устроят свободные чтения.
Ельцин-центр отмечает день рождения Пушкина

Ельцин-центр 6 июня порадует екатеринбуржцев большой культурно-образовательной программой, посвященной творчеству Александра Сергеевича Пушкина. 

Она стартует в 16:30 с «Пушкинских чтений», на которых каждый желающий может прочитать любимое стихотворение Пушкина, воспользовавшись свободным микрофоном. Вести мероприятие будет профессор Высшей школы экономики Александр Архангельский.

С 18:30 до 20:00 публика сможет прослушать лекцию Александра Архангельского «Политическое завещание Пушкина: стихотворение «Пир Петра Первого» и гуманистическая традиция русской литературы». Лектор расскажет о том, что Пушкин, открывая журнал «Современник» этим стихотворением, уже знал, что помилования декабристам не будет. Архангельский расскажет, почему поэт, несмотря на обреченность, призывал к помилованию. Вместе со слушателями он попытается ответить на вопрос о том, как стихотворение связано с «Капитанской дочкой», где тема милости выходит на первый план, и что завещал классик русской культуре в свой последний год яркой и короткой жизни.

В 20:00 кинорежиссер Владимир Мирзоев представит фильм «Борис Годунов» и ответит на вопросы зрителей.

Вход на все мероприятия свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+