Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Никас Сафронов: Екатеринбург — культурная столица России

17:02 17 ноября 2016
Сотню картин в Екатеринбург привез заслуженный художник России Никас Сафронов. Приезд в столицу Урала эпатажному творцу по душе, общаясь с журналистами он неоднократно указывал на то, что выставляться у нас ему нравится — от соскучился по Екатеринбургу.
Никас Сафронов: Екатеринбург — культурная столица России

«Екатеринбург – столица культуры и искусства. Раньше этим городом был Санкт-Петербург. Я был здесь пять лет назад уже успел соскучиться, – сказал художник. – А еще у вас холодно. Это очень приятно. Мне кажется, любой творческий человек хотел бы побывать здесь».

Художник рассказал о том, что выставляться в наше время трудно даже именитым художникам, а тем, чье имя еще не известно широкой публике, стократ сложнее.

«Я не прихожу в музеи, где меня не любят, – заявил Сафронов. – Хотя музеи не имеют в этом отношении права на оценочность. Ведь кто судит? Судят те, кто не умеет рисовать. Это обусловлено тем, что в искусство сейчас принято вкладывать немало денег».

Никас Сафронов – фигура неоднозначная, собирающая множество мнений. В Екатеринбург он приехал, чтобы поучаствовать в эксперименте ЕГСИ, которая готова показать серьезность и эпатаж его образа. Кстати, Сафронов подчеркивает, что он старается работать исключительно с государственными музеями, для Екатеринбургской галереи современного искусства он сделал исключение.

Выставка «Избранное» – крупный цикл работ разных жанров. Как рассказала арт-директор ЕГСИ Елена Шипицына, екатеринбургскую выставку отличает экспериментальность. Организаторы задались целью показать не просто работы художника на персональной выставке, а продемонстрировать в одном пространстве синтез стилей и направлений, а также сделать галерею площадкой для дискуссий: показать Художника и познакомиться с его аудиторией.

«Мы надеемся, что выставка покажет всю противоречивость и сложность современной ситуации в эстетике вообще и творческой жизни особенно, – подчеркнула Шипицына. – Наш проект отличается от других персональных выставок Сафронова своей проблемностью». 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+