Холстом послужил забор на улице 8 Марта, 1. По задумке художника, участницы должны были найти и подчеркнуть особенности фактурной поверхности. Вместо того, чтобы закрасить старый городской слой, команда находила самые выразительные фрагменты. Отдельные участки заклеили малярным скотчем, затем покрыли зеленым фоном, хромовыми рамами и черным контуром. В конце ленту сняли, чтобы открыть предыдущие слои краски, надписей и естественной эрозии.
«Наша работа направлена на выявление естественных городских фактур. Мы не сотворяли ничего нового, а проявляли то, что уже заложено в циклы красочных слоев данного забора. Хромовый цвет рам и черный контур отсылают к классическому цветовому сочетанию в граффити, а «богемный» зеленый создает нейтральный общий фон для всей композиции. Отменная коллаборация. Ощущения непередаваемые», — поделился художник Гоша11811.
Арт-клуб возник в 2019 году в рамках Уральской индустриальной биеннале и базировался в Уральском филиале ГМИИ им. А. С. Пушкина. На сегодняшний день он объединил 40 человек. Старшее поколение работает с молодыми художниками, соединяя свой жизненный опыт с современными практиками и создавая новый художественный язык.
«Современное искусство — оно вне возраста, поверьте. Новый опыт работы совместно с художником именно в рамках уличного искусства в самом сердце города дал огромный заряд энергии и вдохновения. Работа получилась волшебная — кому-то она напоминает Изумрудный город, кому-то ограненные самородки на малахитовой скатерти от Хозяйки Медной горы. Уральская идентичность как-то проявилась сама собой и объединила все поколения», — рассказала участница клуба, волонтер «Стенограффии» Марина Мурр.
Фото: Стенограффия / Александр Лисицын
© Интернет-журнал «Global City» Редакция GlobalCity.info
+17 °C