Scroll Down
 +11 °C ММВБ  $91.78   €98.03

Памятник спасателям появится в Екатеринбурге

14:54 17 апреля 2024
Установить монумент хотят до конца апреля. Инициатором стал Фонд Святой Екатерины.
Памятник спасателям появится в Екатеринбурге
Фото: pxhere.com

В конце апреля в сквере имени Г.А. Гуляева будет установлен новый памятник. Монумент, высота которого достигнет 8 метров, – это подарок от учредителей Фонда святой Екатерины и Администрации города. Он адресован уральским спасателям и приурочен к 375-летию пожарной охраны России.

Композиция будет состоять из трех скульптур, представляющих этапы развития службы пожарных и спасателей. Возглавит памятник современный спасатель, держащий ребенка в руках. Слева от него будет изображен спасатель в форме 1857 года, символизирующий момент основания первой пожарной и полицейской команды в регионе. А справа будет представлена девушка-спасатель, в знак уважения к спасателям времен Великой Отечественной войны.

Хотя точной даты открытия памятника пока нет, известно, что его можно будет найти рядом с главным управлением МЧС по Свердловской области. Каждую скульптуру монумента дополнят барельефы с изображением герба РФ и спасательной техники разных времен, а также слова, которые хорошо знакомы каждому сотруднику МЧС: «Предотвращение. Спасение. Помощь».

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в Екатеринбурге может появиться еще один памятник Владимиру Высоцкому.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+