Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $93.59   €99.79

Мариинский театр проведет в Москве однодневный фестиваль хореографии

17:06 17 февраля 2022
Постановки, завоевавшие высшие награды на федеральных и международных конкурсах, покажут на сцене зала «Зарядье» в рамках однодневного фестиваля современной хореографии.
Мариинский театр проведет в Москве однодневный фестиваль хореографии
Фото: pxhere.com

За один день зрители смогут увидеть четыре знаковых спектакля. Их создатели – молодые хореографы Мариинского театра, чьи работы неоднократно отмечались как на федеральном, так и на международном уровне. Так, например, открывать фестиваль «Чувства и танцы» будет балет «Бык на крыше». Авторство музыкального сопровождения спектакля принадлежит французскому композитору Дариюсу Мийо, а хореографию ставил Владимир Варнава – лауреат «Золотой маски» в 2010 и 2014 годах. Атмосфера балета погрузит зрителей в антураж Мексики, где смерть – не повод для печали.

«У Владимира идея постановки родилась в Мексике, где его поразило отношение местных жителей к смерти – светлое и даже веселое. Хореограф задумал показать карнавал в аду: там танцуют черти, люди, и сама смерть пускается в пляс», – передает ТАСС слова пресс-службы театра.

Вторым спектаклем фестиваля станет постановка Александра Сергеева «Не вовремя» на музыку бразильского композитора Эйтора Вила-Лобоса. Также во втором отделении зрители увидят постановку Ильи Живого. Хореограф создал балет, вдохновившись произведением Арво Пярта A Flashback. Четыре года назад работу постановщика оценили в Лондоне.

И, наконец, завершится фестиваль балетом Максима Петрова. Артисты балета станцуют под произведение Настасьи Хрущевой «Русские тупики II». Стоит отметить, что в прошлом году хореограф удостоился наивысшей награды на фестивале «Золотая маска».

Фестиваль «Чувства и танцы» пройдет 24 февраля на сцене зала «Зарядье». Приобрести билеты и ознакомиться с подробной афишей можно на официальном сайте Мариинского театра.

Напомним, ранее мы рассказывали про фестиваль «Золотая маска», который в этом году будут транслировать в онлайн-режиме.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться


16+