Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Камерном театре вручат премии имени поэта-фронтовика Станцева

14:33 16 апреля 2018
Девятая церемония награждения лауреатов Всероссийской литературной премии имени поэта-фронтовика Венедикта Станцева пройдет в Камерном театре 27 апреля.
В Камерном театре вручат премии имени поэта-фронтовика Станцева

Премию имени Станцева вручают ежегодно накануне Дня победы уже 11 лет. Венедикт Тимофеевич Станцев – уральский поэт-фронтовик, военный журналист, ушел на фронт в первые дни войны. Защищал Москву и Ленинград, штурмовал Кёнигсерг и Сапун-гору. Уволился в запас майором, после получил звание подполковника в запасе. Награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Красной звезды, 24 медалями. Первый сборник стихов вышел в 1962 году в Свердловске. Автор книг: «Иду в бой», «Баллада о хлебе», «Залп», «Гляжу я памяти в глаза», «С болью наедине», «Зов», «Явь», «Диво-дивизия» и других. Член Союза писателей СССР с 1965 года. Лауреат Всероссийских литературных премий имени Бажова, Кузнецова, Мамина-Сибиряка.

«Первое, с чем ассоциируется Всероссийская литературная премия поэта-фронтовика Станцева, – это гордость, благодарность и благородство, – обращается к участникам и гостям церемонии председатель правления Союза писателей Николай Иванов. – Подобное внимание к нашему великому прошлому, к нашим великим предкам свидетельствует, что это только физическое время удаляет нас от времен Великой Отечественной и ее победителей. Подобные премии сближают нас духовно с победным словом, с фронтовиками и их завещаниями».

Впервые премию поэта-фронтовика вручили в Екатеринбурге в апреле 2010 года. По традиции на торжественной церемонии присутствуют власти города и области, творческая интеллигенция и, конечно, ветераны.

В 2018 году церемония награждения пройдет 27 апреля в Камерном театре. Начало — в 15:30.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+