Театр балета «Щелкунчик» в Екатеринбурге готовит для зрителей новый спектакль. Сказочную историю про рождественское чудо, борьбу с комплексами и удивительный мир, с которым столкнулся герой сказки Эрнста Гофмана, покажут в декабре 2025 года. Балет «Щелкунчик» – это современное переосмысление классической истории, и в нем главным героем выступит заколдованный принц в обличии деревянной игрушки.
Над балетом «Щелкунчик» работают хореограф-постановщик Петр Базарон и драматург Богдан Королек. Это уже их третья совместная работа, как рассказали Global City в пресс-службе театра, – до этого был балет «Петрушка» и «Снежная королева». Зимой зрители смогут познакомиться с хрупким миром подростка, увидеть, как герой борется с комплексами и различными переживаниями.
«Это двухактный балет с антрактом. Музыкальная партитура Чайковского, а также будет использована чудесная находка – фрагмент из джазовой обработки джазового композитора и пианиста Дюка Эллингтона», – рассказали в пресс-службе театра
В спектакле будет задействован кордебалет, который оживит сцену. Премьера истории в новом прочтении запланирована на 14 декабря (6+).
Ранее мы писали, что в июне в театре состоялась премьера балета-путешествия о Дюймовочке, ласточке и кроте. Прочитать подробнее можно по ссылке.
© Интернет-журнал «Global City» Анастасия Болтачева