Scroll Down
 +21 °C ММВБ  $94.09   €100.53

В Екатеринбурге появился сквер имени известного советского композитора

18:43 14 декабря 2018
Уральская столица обзавелась еще одной зеленой зоной, названной в честь выдающегося деятеля. Сквер, расположенный вдоль ул. Шаумяна, получил имя народного артиста СССР и Армении Авета Тертеряна.

Путь композитора действительно был тесно связан с Екатеринбургом. Сам он рассказывал, что гордится дружбой с нашим городом, которому удалось сохранить свой дух и не растерять культуру.

«Я люблю Екатеринбург, где нашел своего исполнителя и своего слушателя – чутких к восприятию легко ранимого и одинокого звука»,– писал Тертерян своим друзьям.

В уральской столице состоялась мировая премьера его «Струнного оркестра №2». Здесь же в начале 90-х годов он проводил творческие мастер-классы в Уральской консерватории. А в декабре 1994 году в Свердловской филармонии должен был пройти первый авторский фестиваль маэстро – «Три вечера с Аветом Тертеряном». Но, прибыв в Екатеринбург на репетиции, композитор неожиданно скончался. Это случилось 11 декабря 1994. Он не дожил до начала фестиваля ровно 13 дней.

Однако мероприятие все-таки состоялось. Три дня подряд в главном зале филармонии звучала музыка Авета Тертеряна в исполнении Уральского филармонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова.

А ровно через год в Свердловской филармонии прошел большой фестиваль «Тайны избранных», приуроченный к 70-летию композитора. На сцене прозвучали Седьмая и Восьмая симфония маэстро. Затем был международный фестиваль новой музыки «Линии Авета Тертеряна». А в 2014 году — специальный проект по случаю 85-летия со дня рождения композитора.

Напомним, что Авет Тертерян получил признание в 80-е года прошлого века. Его новаторские произведения отличались философской нетрадиционностью мышления и глубоким национальным колоритом. Музыка Тертеряна приглашает зрителя в бесконечное путешествие по неустанному и трудному познанию жизни.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+