Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Cтелу в честь дружбы с Харбином установили в Екатеринбурге

17:53 14 июля 2016
Каждый метр памятного сооружения соответствует одному году плодотворного сотрудничества.
Cтелу в честь дружбы с Харбином установили в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Харбина Сунь Сибинь открыли в Екатеринбурге памятную 25-метровую стелу в честь дружбы регионов. Высота обелиска соответствует продолжительности тесных взаимосвязей Урала и Харбина, которые исчисляются 25 годами.

Именно четверть века назад Свердловская область подписала соглашение о побратимских связях с Харбином. За это время было реализовано немало успешных инфраструктурных проектов. Екатеринбург и китайский город связывают регулярные пассажирские и грузовые авиарейсы, также в Кольцово открыт пункт международного почтового обмена с Харбином.

«Стела в честь 25-летия – лишь фиксация нынешней ситуации. Уверен, нам по силам воздвигнуть и стометровую стелу, которая так же будет стремиться ввысь, на век вперед определяя общий вектор нашего развития», – сказал Евгений Куйвашев.

Мэр Харбина Сунь Сибинь в свою очередь отметил, что благодарен Свердловской области за такое плодотворное сотрудничество.

В завершение церемонии глава Свердловской области и мэр Харбина заложили в основание стелы капсулу с посланием потомкам. Капсулу должны вскрыть в год 50-летия свердловско-харбинской дружбы.

Поглядеть на новую достопримечательность можно, проехавшись по Кольцовскому тракту. Стелу установили рядом с терминалом «Чкаловский» на съезде к новому российско-китайскому безнес-парку.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+