Scroll Down
 +18 °C ММВБ  $94.09   €100.53

«Коляда-plays» приглашает башкир и татар посмотреть спектакли на родном языке

10:34 13 июня 2017
Драматург Николай Коляда пригласил уральских татар и башкир на спектакли, показанные на их родных языках в рамках ежегодного театрального фестиваля.
«Коляда-plays» приглашает башкир и татар посмотреть спектакли на родном языке
Фото: личная страница Николая Коляды «ВКонтакте»

В рамках фестиваля «Коляда-plays», который пройдет в Екатеринбурге с 20 по 30 июня, зрители смогут увидеть 37 спектаклей, представленных театрами разных стран. В 2017 году на «Коляда-plays» свои работы представят театры из Сербии, Македонии, Татарстана, Башкирии, Казахстана. Постановки можно будет увидеть на языках оригинала, для зрителей также предусмотрено наличие наушников, в которых можно будет услышать перевод на русский язык.

Фестиваль «Коляда-plays» существует 11 лет. За это время в Екатеринбург приезжали английские, немецкие, польские, американские театры, которые играли пьесы уральских драматургов в соответствии с форматом фестиваля. Пьесы всегда были представлены с переводом на родной язык, и всегда публика принимала эти спектакли на ура, признается драматург.

Накануне Николай Коляда обратился ко всем, кому интересны спектакли на языках оригинала, подчеркнув, что на Урале живет большое количество башкир и татар. «Мы готовы предоставить для пенсионеров бесплатные билеты, для студентов – билеты со скидкой, – написал на странице «ВКонтакте» Коляда. – Жалко будет, что эти прекрасные спектакли, которые у себя дома играются с невероятным успехом, здесь пройдут в полупустых залах. Пока, к сожалению, желающих посетить эти спектакли мало. Русские зрители побаиваются, смогут ли они все понять, а носители языка, вероятно, просто не знают, что в Екатеринбурге пройдут спектакли на их родном языке».

22 июня в Театре балета «Щелкунчик» Альметьевский татарский государственный драмтеатр покажет спектакль Ярославы Пулинович «Син кайда идеен» – «Земля Эльзы» на татарском языке. Начало — в 19:00.

25 июня на татарском языке в Камерном театре можно увидеть спектакль Туймазинскогого татарского драмтеатра «Колбаса-фрагменты». Начало — в 18:30.

26 июня в 19:00 в Театре балета «Щелкунчик» Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури покажет спектакль «Навстречу мечте» по пьесе Ангизы Ишбулдиной.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+