Scroll Down
 +18 °C ММВБ  $79.78   €92.88

​Уральский филиал Пушкинского музея объявил о последней выставке в своей истории

12:42 11 августа 2025
Выставка «Утопия, Аркадия и реальность» включает в себя работы художников из России и Японии, от фарфоровых скульптур до видеоарта из коллекции музея. Экспозиция станет последней для филиала и завершит свою работу в октябре.
​Уральский филиал Пушкинского музея объявил о последней выставке в своей истории
Фото: Антон Федулов

В Уральском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в августе откроется экспозиция, посвященная утопии. Выставка «Утопия, Аркадия и реальность» станет последней для музея, который в октябре завершит свою историю в Екатеринбурге.

«Проект завершит 26-летнюю историю одной из главных институций современного искусства в Екатеринбурге», – сообщили в пресс-службе филиала. 

Сквозной темой выставки станет город и человек в нем. В экспозиции будут представлены работы художников из России и Японии – от фарфоровых скульптур до видеоарта из коллекции музея. Посетители смогут увидеть то, что говорит о несбыточности идеала и принимает различные образы: дерзкой мечты, искусственной безупречности, воображаемого пространства.

«Одним из центральных объектов экспозиции станет инсталляция японской художницы Юмико Оно «Утопия»: состоящая из 196 равных по весу и объему, но различных по внешнему виду керамических абстрактных форм, она воплощает труднодостижимую идею мирового баланса справедливости и силы», – рассказали в пресс-службе музея.

Выставка будет открыта с 23 августа по 5 октября (6+). В рамках проекта пройдут кураторские экскурсии и начнет работать спецпроект в Саду Казанцева. В день закрытия выставки завершит свою деятельность филиал Пушкинского музея, учрежденный в Екатеринбурге в 1999 году. В самом Пушкинскому музее сообщают, что вместе с командой филиала пытаются придумать, как музей сможет существовать самостоятельно.

 «Мы продолжим оказывать поддержку уже начатым проектам и обязательно придумаем что-то новое и запоминающееся. Большое спасибо посетителям наших филиалов за любовь к нашему музею, за верность и преданность», – сообщили в Пушкинском музее. 

Одним из таких вариантов может быть спонсорская поддержка, либо поддержка органов власти. Ранее мы подробно рассказывали о том, какие варианты рассматривают в филиале для дальнейшего развития институции в Екатеринбурге.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


О нас
16+