Уральский драматург и основатель «Коляда-Театра» Николай Коляда на своей страничке в социальной сети поделился планами на новый сезон, который для театра станет 22-м. Так, Николай Коляда сейчас работает над такими пьесами: «Шоу картавых и шепелявых», «Волшебная лампа Алладина», «Ни такта, ни ума, ни тонкости», «Ноги не по циркулю». Кроме них драматург пишет инсценировку по одноименной повести Николая Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».
«Взял бы, как водится в каждом театре к новому сезону, какую-нибудь «Фрекен Жюли», или какого-нибудь там «Недоросля», или, не к ночи будь помянута, «Хануму» – и живи себе спокойно. Можно еще найти что-то старое, забытое и прослыть оригинальным: «Славу» Гусева, или там, скажем, «Долгожданный» Салынского (о ужас!) или еще что. Нет. Сижу, пишу», – говорит драматург.
В этом году «Коляда-Театр» до конца сезона проведет театральный фестиваль «Коляда-Plays», гостями которого станут артисты из Монголии, а также театральные коллективы из разных городов России. Чтобы провести фестиваль в этом году, Николай Коляда запустил краудфанинговую кампанию. Подробнее о фестивале мы писали по ссылке.
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова