Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Наина Ельцина посетит открытие выставки в честь Карполя

13:09 11 мая 2018
Экспозиция, приуроченная к старту Кубка первого президента России Бориса Ельцина, откроется в Екатеринбурге 14 мая.
Наина Ельцина посетит открытие выставки в честь Карполя
Наина Иосифовна Ельцина. Фото: Евгений Поторочин

Выставка «Мяч над сеткой. История тренера Карполя, история волейбола» начнет свою работу в ближайший понедельник в Ельцин-центре. На открытие экспозиции прибудет вдова первого президента России Наина Ельцина. Она вместе с легендарным тренером Николаем Карполем даст символический старт работе экпозиции.

Следует отметить, что визит Наины Иосифовны на Урал по столь, казалось бы, незначительному поводу ничуть не удивителен. С Николаем Карполем ее и Бориса Ельцина всегда связывали теплые дружеские отношения.

Борис Николаевич сам играл в волейбол, неоднократно был чемпионом РСФСР и страстно любил этот вид спорта. До конца жизни Ельцин всячески поддерживал тренера Николая Карполя и его команду «Уралочка».

Фото с выставки «Мяч над сеткой». На снимке Николай Карполь. Первые тренировки в зале «Малахит». Свердловск, 1973 год

В рамках выставки «Мяч над сеткой», которая для широкой публики будет доступна с 15 мая по 22 июня, будет представлена фотодокументальная история о поколении людей, начавших играть в волейбол в 1950-е годы в Свердловске и Нижнем Тагиле. Герои экспозиции – Борис Ельцин, а также любители дворового волейбола, студенты УПИ, профессиональные волейболисты, женская команда «Уралочка». В фокусе, конечно, — главный волейбольный тренер страны Николай Карполь, который, к слову, недавно отметил восьмидесятилетие.

Вход на выставку свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+