Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​В Свердловской области подготовились к сезону клещей

12:39 8 апреля 2021
В больницы Свердловской области доставили более 60 тыс доз иммуноглобулина.
​В Свердловской области подготовились к сезону клещей
Фото: Полина Зиновьева

В Свердловской области началась подготовка к сезону клещей. Первый укус уже был зафиксирован в Екатеринбурге 29 марта. В прошлом году к этому времени статистика была хуже. Для того, чтобы обезопасить уральцев от серьезного заболевания, в медицинские учреждения региона завезли более 60 тыс доз иммуноглобулина. Этот препарат ставится пациентам для профилактики клещевого энцефалита.

«Препарат нейтрализует воздействие вируса клещевого энцефалита – острое инфекционное вирусное заболевание с поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут быть серьезные нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и смерти», – сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Вводить препарат рекомендуют не позднее 96 часов с момента укуса клеща. Тогда существует большая вероятность, что иммуноглобулин подействует и не позволит развиться вирусу.

В ближайщее время станет известно, когда в Екатеринбурге начнут обрабатывать территорию парков и скверов от клещей. Обычно обработка проходит в конце апреля или начале мая. В прошлом году противоклещевая обработка стартовала 27 апреля. Были обработаны не только городские парки и скверы, но и часть лесных территорий.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+