Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Екатеринбурге пройдет световое шоу в рамках Дня радио

16:45 7 мая 2020
По традиции в столице Урала грандиозно отмечают День радио. Сегодня весь праздник пройдет в онлайн-формате, а завершится световым шоу на небоскребе.
В Екатеринбурге пройдет световое шоу в рамках Дня радио
Фото: Полина Зиновьева

Сегодня, 7 мая, по всей России отмечают День радио. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский поздравил всех горожан, кто причастен к этому празднику.

«Всё началось 125 лет назад, когда российский учёный, наш земляк Александр Попов на собрании физико-химического общества показал собранный им приёмник, способный преобразовывать речь в электромагнитные волны. Через 50 лет после великого открытия Попова, накануне Великой Победы, в 1945 году Совнарком утвердил постановление, по которому в календаре праздников появился День радио, отмечаемый 7 мая. Именно из нашего города в годы Великой Отечественной войны с помощью радиосвязи звучал голос Юрия Левитана, передающий сводки с фронтов для жителей всей страны. А когда мы отмечаем День радио, то вспоминаем героизм военных связистов, которые обеспечивали бесперебойную связь нередко ценою собственных жизней», – рассказал мэр.

Из-за пандемии программу праздника пришлось перенести в онлайн-формат. В социальных сетях с самого утра студенты радиофака УрФУ проходят игры и викторины, а в 16:00 институт проведет Science Slam – сражение аспирантов и магистрантов радиофака.

Заключительным мероприятием станет световое шоу. Его проведут в 22:00 на крыше БЦ «Высоцкий». Подробную программу Дня радио можно посмотреть по ссылке. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться


16+