Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Количество пассажиров в аэропорту Кольцово сократилось на 30%

13:46 6 апреля 2022
Воздушная гавань подвела итоги минувшего месяца и выяснила, что количество пассажиров существенно сократилось.
Количество пассажиров в аэропорту Кольцово сократилось на 30%
Фото: Полина Зиновьева

В марте аэропорт Кольцово обслужил лишь 326 тысяч пассажиров. В 2019 году, например, цифры были намного выше – как утверждают в Кольцово, услугами воздушной гавани в допандемийный год воспользовалось на 30% больше россиян.

На снижение пассажиропотока повлияло несколько причин. Во-первых, закрытие неба над южными городами России. Во-вторых, отмена всех рейсов в европейские страны. Наконец, в-третьих, у российских авиакомпании в этом году возникли серьезные трудности с авиапарком.

«Основное падение авиаперевозок зафиксировано на маршрутах в Москву и на международных линиях. На рейсах в аэропорты столицы перевезено 124,5 тыс. пассажиров, что на 32% меньше показателя 2019 года», – отметили в пресс-службе Кольцово.

Положительным фактором в работе Кольцово стал тот факт, что авиаперевозчики активно взялись за развитие летной программы в страны СНГ: Армению, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Кроме того, пассажиры Екатеринбурга активно летают по внутренним рейсам.

«Объем перевозок на внутренних региональных рейсах, которые активно развиваются в аэропорту Кольцово, остался на сопоставимом уровне с 2019 годом, при этом упав на 19% относительно рекордного для данного сегмента перевозок 2021 года», – рассказали в воздушной гавани.

Напомним, аэропорт Кольцово перешел на летнее расписание полетов. В этом сезоне пассажирам из Екатеринбурга доступно свыше 90 направлений.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+