Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

ГЦСИ приглашает к «Неслучайным связям»

14:21 5 декабря 2016
Выставка, посвященная уральскому видео-арту девяностых-двухтысячных вот-вот откроет двери в Уральском филиале ГЦСИ. Посетителям предлагают не только оценить колорит эпохи, но и переосмыслить произведения творцов недавнего, но уже прошлого.
ГЦСИ приглашает к «Неслучайным связям»

Уже 10 лет ГЦСИ формирует коллекцию видео-арта. Новая выставка, получившая название «Неслучайные связи», обратит внимание на собратия, созданные на рубеже 2000-х годов и относящиеся к уральскому и сибирскому регионам.

По словам организаторов, их главной задачей является «открытие» видео-арта для широкой аудитории. В экспозицию вошли как известные («887788» Олега Блябляса, «Дорога» т/о «Куда бегут собаки»), так и совсем незнакомые уральскому зрителю работы («Песня» Елены Шаровой, «Любимый» группы Sistra). Выставка обещает стать первой попыткой осмыслить произведения, созданные в девяностые и двухтысячные, как документ эпохи, дающий представление о том, чем жили люди в то время, какие проблемы стояли перед художниками, и как они их решали.

Автор: группа «Не с руки» «Стихи»

Повзаимодействовать с коллекцией пригласили молодых художников. Создавая овые произведения и мини-экспозиции в диалоге с работами из собрания, художники предлагают новый способ восприятия работ и взаимодействия с ними. Соединяя прошлое и настоящее уральского искусства, выставка выявляет «неслучайные связи». Среди участников — команды «Хер Гут», «Куда бегут собаки», «Не с руки», Олег Блябляс, Алиса Горшенина, Владимир Маньяк, Илья Mozgi и многие другие. Кураторы выставки — Анна Литовских, Владимир Селезнев, Светлана Усольцева.

Автор: Елена Шарова «Год зайца»

В начале января пройдут спецпоказы работ, которые не вошли в экспозицию. Выставка будет открыта для посетителей с 6 декабря по 5 февраля. В рамках «Неслучайных связей» также пройдут лекции о видео-арте.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+