Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​Плотинка или Дом Севастьянова: что появится на пятитысячной купюре

14:52 2 июля 2021
В марте 2021 года стало известно, что Екатеринбург появится на новой пятитысячной купюре. Она должна появиться в обороте в 2023 году.
​Плотинка или Дом Севастьянова: что появится на пятитысячной купюре
Фото: Еленна Майорова

Экспертный совет, в который входят историки, журналисты, нумизматы, писатели, остановился на двух вариантах для размещения на новой купюре. Это Дом Севастьянова и Плотинка. Именно эти символы предварительно набрали наибольшее количество оценок экспертных групп Центробанка, рассказал « Известиям» зампред ЦБ Михаил Алексеев. Окончательно решение примет совет директоров в ближайшее время.

Дом Севастьянова – это архитектурный памятник, является объектом культурного наследия. Он появился в Екатеринбурге примерно в 1817 году. Здание построено в стиле эклектики с элементами необарокко. Многим екатеринбуржцам знаком зеленый дом на набережной городского пруда. Он выделяется своим внешним видом и привлекает внимание туристов.

Плотинка – визитная карточка Екатеринбурга, сердце города, место, с которого началась история города. Строительство плотины началось в 1721 году, она участвовала в работе Екатеринбургского завода, вокруг которого и вырос большой город, который сегодня неофициально называют столицей Урала.

Ранее мэр Екатеринбурга предложил свой вариант новой купюры.

Фото: Елена Майорова, Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+