Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $94.09   €100.53

​Мэр Екатеринбурга предложил свой вариант новой пятитысячной купюры

16:20 28 мая 2021
В комиссию по подбору вариантов для новой пятитысячной купюры вошли представители из Екатеринбурга. На включение екатеринбуржцев в список экспертов повлиял мэр города.
​Мэр Екатеринбурга предложил свой вариант новой пятитысячной купюры
Фото: Полина Зиновьева

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов опубликовал у себя в Instagram коллаж новой 5-тысячной купюры. Глава Екатеринбурга разместил на ней здание городской администрации. Здание Свердловского городского Совета народных депутатов является памятником архитектуры Екатеринбурга. Оно построено в стиле конструктивизм, в период с 1930 по 1954 годы.

Также Алексей Орлов сообщил, что в экспертную комиссию по выбору объекта для размещения на купюре будут включены жители Екатеринбурга. Изначально Центральный банк сформировал комиссию без свердловчан, но мэр Екатеринбурга повлиял на ситуацию.

«Центробанк России опубликовал состав комиссии, которая должна определить варианты дизайна для новой пятитысячной банкноты с изображением Екатеринбурга. Изначально среди экспертов не было екатеринбуржцев. Сейчас интересы нашего города учтены! В экспертную группу включены представители Екатеринбурга», – написал мэр в соцсети.

Фото: скриншот Instagram Алексей Орлов

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+